Корпорация Corel (Оттава, Канада) добилась заключения соглашения с корпорацией Netscape Communications о выпуске упрощенных графических пакетов и доработке ее основных продуктов для удовлетворения спроса на простые средства разработки графики для сети World-Wide Web.

 

Corel собирается анонсировать встраиваемую утилиту для Netscape Navigator 2.0, которая позволит просматривать в сеансе созданные в CorelDraw CMX-файлы. Официальные лица корпорации заявили, что в январе эта утилита будет помещена в базовую страницу Corel по адресу: http://www.corel.com.

 

“Люди смогут использовать в своих базовых страницах созданную в CorelDraw графику,  -  сказала пресс-секретарь корпорации Corel.  -  Это предоставляет огромное преимущество в уменьшении размера файлов. Обычно файлы CMX в четыре раза меньше, чем те же изображения в формате GIF”.

 

“Я не сомневаюсь, что файлы CMX меньше, ведь они построены на векторной основе. Они аналогичны другим векторным форматам, в том числе Adobe Illustrator. Все стремятся сделать свой формат стандартом для Web.  -  сказал Крис Дикман, редактор журнала CorelDraw Journal и разработчик узла Web CorelNet в Торонто.  -  Распространенность  -  вот ключ к тому, чтобы сделать формат стандартом. Это подразумевает также межплатформное использование”.

 

Corel разрабатывала свои графические программы, ориентируясь на издательскую деятельность в Internet. Так, пакет CorelXara  -  новая упрощенная программа векторной графики этой корпорации  -  создана на основе Xara Studio фирмы Xara и предназначена для создания файлов не только в формате CMX, но и в форматах GIF и JPEG. Цена пакета $249.

 

Дикман заверил, что структура пакета хорошо приспособлена для Internet. “CorelXara достаточно быстр. В первую очередь он ориентирован на специалистов, работающих с цветной графикой, а это  -  весь мир Web,  -  подчеркнул Дикман.  -  Для Internet хорошо все то, что делает файлы меньше и быстрее, а векторная графика работает именно так”.

 

32-разрядные приложения для просчета (рендеринга) изображений предоставляет возможности для размывания и сглаживания краев изображений и их цветовой гаммы (anti-aliasing, dithering), что необходимо для придания им более естественного вида.

 

Corel доработала и свои основные продукты. Corel Photo-Paint 6 дает возможность преобразовывать изображения в прозрачный и нечересстрочный форматы GIF. Corel Ventura 6 поставляется теперь с инструментами для электронных публикаций на языках SGML (стандартный язык обобщенной разметки) и Hypertext Markup Language (язык разметки гипертекста).

 

И наконец, CorelFlow 3 предоставляет возможность создавать библиотеки Start Symbol из указателей URL (Uniform Resource Locator  -  универсальный указатель ресурсов), WAV и AVI-файлы. Для того чтобы создать активный графический элемент (ссылку) или элемент SmartShape, пользователю нужно лишь “перетащить” URL в новую библиотеку. Сохраненный как фрагмент (clip art), этот URL можно использовать повторно в страницах и диаграммах Web.

 

Лайза Нэдайл