Недавно образованная фирма EPR (Саннивэйл, шт. Калифорния) из Кремниевой долины выпустила платформу для Internet, контролирующую и регулирующую доступ в World-Wide Web и оплату найденного в ней электронного содержимого.

 

Пакет NetTrust дает возможность разработчикам Web размещать информацию в Web, контролируя использование и устанавливая плату за доступ к ним. Все это делается с помощью издательского инструментария, получившего название Digiboxes и основанного на разработанной фирмой EPR виртуальной распределенной архитектуре (Virtual Distributed Architecture). Новое ПО позволяет легко следить за распространением по сети Internet материалов, помещенных в Digiboxes.

 

Используя инструментарий Digiboxes, поставщики информации могут устанавливать порядок доступа к ней и стоимость ее получения.

 

Например, по словам главного технолога EPR Дэвида Ван Уая, местная газета может позволить подписчикам получать информацию со своего сервера бесплатно, но все остальные должны будут платить по 25 центов за ежедневный онлайновый выпуск.

 

“Я не хочу размещать мой бюллетень на Web из-за опасения, что люди будут пользоваться онлайновой версией и не станут платить мне за подписку”,  -  говорит Ник Дженкинс, маклер по продаже недвижимости и издатель отраслевого информационного бюллетеня SF Roundup (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

В рамках системы NetTrust фирма EPR разработала клиентское ПО, обеспечивающее доступ пользователей к Digiboxes. По заявлению официальных лиц фирмы-разработчика, другой особенностью системы является возможность работы с “расчетными палатами”, позволяющими владельцам информации прослеживать, контролировать и собирать платежные данные.

 

NetTrust может устанавливаться на клиентах Windows 95 и серверах Windows NT, последующие версии будут поддерживать также NetWare. Коммерческий выпуск продукта начнется в первом квартале.

 

С фирмой EPR можно связаться по тел.: (408) 774-6100 или по адресу: http://www.epr.com.

 

Майкл Мюллер