ТОРГОВЛЯ

 

Поскольку рыночный потенциал Internet становится реальностью, крупные поставщики, такие, как фирма Adobe Systems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), пытаются не отстать от более мелких “игроков” в разработках авторского инструментария для сложных электронных форм (E-форм), чтобы привлечь графику и мультимедиа в коммерческую сферу Internet.

 

Adobe озабочена тем, чтобы приспособить имеющийся инструментарий Web  -  HTML-редактор PageMill и Acrobat  -  к разработке электронных форм, в которых используется графика и текст для предоставления информации о продукции наподобие обычных упаковок. В то же время Microsoft будет полагаться на формы, создаваемые по технологии “publish-and-subscribe” из ее системы электронных публикаций Blackbird.

 

Интерактивные формы предоставят покупателям маркетинговую информацию о продукции прямо на месте продажи.

 

“Разработка Е-форм  -  действительно сложная работа [в противоположность розничной торговле или торговле по каталогам], потому что пользователи тратят время на заполнение формы и передачу информации”,  -  заявил Пэм Дизайль, менеджер по продукции из Adobe Acrobat. Согласно его сообщению, Adobe исследует возможность доработки пакетов PageMaker, Illustrator и расширений к Acrobat (типа Tranzform фирмы Vertec), чтобы превратить их в средства разработки интерактивных страниц с мультимедийными возможностями.

 

С помощью Blackbird корпорация Microsoft ищет возможность упрощения ответа на запрос заказчика. Согласно сообщению представителей Microsoft, Blackbird будет в конце концов поставлен со средствами управления интерфейса прикладного программирования для обмена сообщениями (MAPI).

 

“Публикация представляет собой трудную часть. Настройка сервера на автоматический возврат информации, запрошенной заказчиком, может оказаться сущим кошмаром для многих специалистов [World-Wide] Web”,  -  сказал близкий к Microsoft поставщик ПО, разрабатывающий авторское ПО на основе HTML.

 

По словам официальных представителей, Microsoft и Adobe будут вместе трудиться над тем, чтобы Photoshop мог работать как подключаемый графический редактор системы Blackbird. Adobe разработала элемент Blackbird для просмотра PDF-файлов.

 

В настоящее время специалисты Web могут обращаться к поставщикам специализированных приложений, таким, как корпорация JetForm или фирма Net.Genesis, чей продукт net.Form позволяет специалистам Web создавать электронные формы с помощью нескольких строк HTML, вместо того чтобы писать программу в стандарте Common Gateway Interface (общий интерфейс шлюза).

 

Телефон фирмы Net.Genesis:

 

(617) 577-9800, адрес в Internet: http://www.netgen.com.

 

Телефон Microsoft:

 

(206) 882-8080, в Москве: (095) 967-8585, WWW-адрес: http://www.microsoft.com.

 

Телефон Adobe:

 

(415) 961-4400, WWW-адрес: http://www.adobe.com.

 

Лайза Нэдайл