Компании, обеспечивающие поиск в Internet, достигли зрелости и кроме обычных запросов по сети World-Wide Web предлагают специальные продукты: узлы и добавляющее стоимость ПО для поиска в локальных и глобальных сетях.

 

В этом году фирма Lycos (Мальборо, шт. Массачусетс) планирует начать поставки версии ПО с технологией Web crawler (гусеница Web) в виде отдельного продукта, предназначенного для работы за брандмауэром корпорации. В настоящий момент компания лицензирует технологию Web crawler для хост-узлов и имеет дополнительную прибыль от рекламы на собственном узле Web.

 

По сообщению официальных представителей, это ПО, названное Spider in a Box, распространит популярную технологию поиска на глобальные сети и внутренние сети корпораций.

 

“Все это еще на стадии планирования, но представляет большой интерес,  -  заявил Майкл Молдлин из Питтсбурга, главный научный сотрудник Lycos, руководивший разработкой этой технологии в университете Карнеги-Мелона.  -  Нам требуется время, чтобы добавить возможности, необходимые для использования продукта внутри корпорации. Нужно усилить функции администрирования и защиты данных”.

 

ПО Spider in a Box будет также содержать последние дополнения к механизму Lycos Catalog  -  трехуровневой системе просмотра узлов Web от фирмы Point Communications.

 

Технология Point Now отслеживает изменение информации на узлах Web, появление новых товаров и услуг и выполняет в режиме реального времени выборку общих и специальных новостей.

 

В ноябре Point Now была объединена с Lycos Catalog.

 

Телефон фирмы Lycos: (508) 229-0717.

 

Фирма Architext Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния)  -  начинающее предприятие в области поиска данных  -  поставляет механизм понятийного поиска Excite, который находит документы со схожим содержанием и контекстом. В настоящий момент этот механизм доступен бесплатно в виде Web-сервера для локального поиска.

 

Кроме того, Architext предлагает службу Excite, состоящую из механизма поиска и подборки информации об узлах Web.

 

Телефон фирмы Architext: (415) 934-3611.

 

Корпорация InfoSeek (Санта-Клара, шт. Калифорния), совершенствуя свои службы новостей для узлов Web, предлагает механизм полнотекстового поиска InfoSeek Guide, который может просматривать каталоги, например, конференций Usenet. Кроме того, фирма InfoSeek ищет спонсоров для своих служб, лицензирует механизм Guide и предлагает подписку на свою услугу Personal Newswire.

 

Телефон фирмы InfoSeek: (408) 986-4450.

 

Один пользователь сказал, что поставщики более развитых услуг в области поиска взяли хороший старт. Консультант большой инженерной фирмы из Филадельфии заявил: “Мы рассматриваем предложения нескольких поставщиков с целью лицензирования. То, что они показывают, хорошо, но у меня нет времени посмотреть, что же они делают кроме перечисления узлов”.

 

По мнению того же консультанта, продукт StepSearch фирмы Saqqara Systems (Саннивейл, шт. Калифорния) больше подходит для электронной торговли. StepSearch объединяет поисковые функции браузеров и СУБД. В ответ на запрос пользователя этот механизм на лету генерирует на языке HTML онлайновый каталог или прейскурант.

 

Версии StepSearch для Windows 95 и Windows NT можно приобрести непосредственно у фирмы за $695.

 

Телефон фирмы Saqqara: (408) 738-4858.

 

Лайза Нэдайл