разработка приложений

 

Простое отражение действительности

 

Две компании, еще только начинающие работать в Internet, анонсировали инструменты, позволяющие конечным пользователям создавать трехмерные страницы в WWW.

 

В ноябре корпорация Toolmaker Asymetrix (Белвью, шт. Вашингтон) начала поставки пакета Web 3D, позволяющего быстро создавать трехмерные изображения и присоединять их к узлам Web. Ожидаемая технология трехмерной графики корпорации VR (Белвью, шт. Вашингтон) позволит получать трехмерные изображения реального мира и преобразовывать их в файлы, пригодные для распространения по Internet.

 

Официальные лица компании Asymetrix сообщили, что ее пакет Web 3D ($99), основанный на ее же ПО 3D F/X, создает трехмерные изображения и автоматически преобразует их в форматы файлов изображений в Internet, такие, как JPEG и GIF, для связывания их с Universal Research Locator.

 

Это ПО содержит набор элементов для разработки: трехмерные кнопки, заголовки, модели, подложки и специальные 3D-эффекты, такие, как поверхности, текстура, цвет и подсветка.

 

“Вам всегда хочется чего-то привлекательного, элегантного, простого и не требующего бесконечного ожидания при загрузке,  -  сказал Дэвид Дэнхам, координатор по электронному обмену данными из компании MSB Blue Shield (Левистон, шт. Айдахо).  -  Мы не хотим тратить уйму времени на изучение нового продукта, для того чтобы освоить создание базовой страницы”. Дэнхам планирует использовать Web 3D для первой в его компании базовой страницы Web.

 

Данное ПО поставляется вместе с системами просмотра Internet и возможностями онлайнового доступа, такими, как Mosaic Direct фирмы CompuServe, Navigator корпорации Netscape Communications и Internet Connection корпорации IBM.

 

Помимо Web 3D, распространяемой через розничную торговлю, Asymetrix собирается выпустить бета-версию программы Web 3D Scene Viewer, которая позволяет просматривать созданную с помощью Web 3D анимации. Эта программа поддерживает браузеры Internet, такие, как Mosaic Direct и Navigator 2.0.

 

В будущем Web 3D Scene Viewer будет включена в Web 3D а также начиная с первого квартала 1996 года, будет бесплатно распространяться через Internet.

 

Как сообщили официальные лица VR, продукт компании, который все еще не имеет названия, позволяет осуществлять преобразование фотографий и трехмерной картины после рендеринга в новый формат, который можно легко передавать через Internet. Этот формат также будет совместим с новыми языками разработки для World-Wide Web.

 

По словам официальных лиц, 3D-объектами можно будет манипулировать и исследовать их в режиме реального времени. Это ПО предназначено для коммерческого использования в Internet, например, для обслуживания онлайновых каталогов или магазинов.

 

Дата выпуска продукта еще не объявлена. Стоимость лицензии для узла  -  $500 000, для служебного бюро  -  $25 000, одиночная лицензия  -  $500.

 

Связаться с Asymetrix можно по телефону:

 

(800) 448-6543 или по адресу Web: http://www.asymetrix.com.

 

С VR можно связаться по телефону: (206) 646-7570 или по адресу: http://www.netvr.com.

 

Эрика Шредер