АТМ И ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

 

“Доза технологии” ускоряет выздоровление больных детей

 

Мир становится немного ярче для юных пациентов в больницах по всем Соединенным Штатам благодаря пилотной сети ATM, которая открывает для них игровую среду в пространстве виртуальной реальности.

 

Starbright World, проект некоммерческого фонда Starbright Foundation,  -  это уникальное соединение развлечения, медицины и техники. Цель этой организации  -  разработка способов облегчения боли, борьбы со стрессами, устранения чувства одиночества, страха и беспокойства и комплекса неполноценности, испытываемых серьезно больными детьми.

 

Председатель фонда Starbright Стивен Спилберг и генерал Г. Норман Шварцкопф объединили юных пациентов в декабре во время демонстрации технологии на церемонии торжественного открытия проекта Starbright World в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке. Сеть была также введена в действие в трех других педиатрических лечебных учреждениях страны.

 

Виртуальный оазис

 

Трехмерная многопользовательская среда Starbright World дает возможность детям играть, знакомиться и общаться с пациентами из других больниц. Полнокадровая видеосвязь с одновременной передачей речи позволяет детям, которые еще слишком малы или слишком больны, чтобы набирать текст на клавиатуре, участвовать в игре, используя голос, рисунки и фотографии.

 

В рамках трехлетней пилотной программы, кроме госпиталя Маунт-Синай, сеть Starbright World будет развлекать детей в детской больнице в Бостоне, детской больнице Lucile Salter Packard в Стэнфорде и детской больнице в Питтсбурге. Скоро начнется бета тестирование этой программы в Национальном детском медицинском центре (Вашингтон), детском медицинском центре в Далласе и детской больнице Университета штата Калифорния (Лос-Анджелес).

 

Корпоративные спонсоры  -  корпорации Intel и Sprint и фирмы UB Networks и Worlds  -  объединились для развития сети Starbright World на основе собственных продуктов и технологий.

 

Фирма Worlds (Сан-Франциско), лидер в разработке вычислительных продуктов для общественного пользования, создала многопользовательскую игровую базу. Приложение установлено и управляется с сервера, расположенного в офисе фирмы Worlds в Сиэтле.

 

Дети могут исследовать Тропический мир, Мир пещер и Воздушный мир, а также создавать свои собственные игровые среды. В будущем планируется ввести и другие среды, например Мир бейсбола.

 

Чтобы представить себя на экране, дети могут выбрать один из 150 символов гарнитуры avatar. Во время демонстрации в прошлом месяце Спилберг выбрал в качестве своего представителя на экране значок Е.Т., а Шварцкопф  -  медведя с четырьмя звездами.

 

Пациенты могут также использовать свои настоящие имена и разговаривать друг с другом с помощью ПО ProShare корпорации Intel для видеоконференций. Помимо этого, ProShare позволяет детям участвовать в виртуальных туристических походах, например посетить Nickelodeon Studios, расположенный в Орландо, шт. Флорида.

 

Дети используют специально сконфигурированные ПК на базе процессоров Pentium, называемые PC Pals, которые предоставляет корпорация Intel. Они включают цветной монитор, иконоскоп, микрофоны и динамики. Рабочая станция может работать с различными устройствами ввода, включая клавиатуру, джойстик, мышь и другие более специализированные устройства для инвалидов.

 

Ложечка ATM...

 

Каждая участвующая в программе больница будет иметь вначале от 20 до 25 ПК, соединенных с сервером Starbright в Сиэтле с помощью оборудования фирмы UB Networks для университетских ЛВС.

 

ATM-коммутаторы GeoSwitch /155 обеспечивают 155 Мбит/c соединения в режиме ATM через многомодовый оптоволоконный кабель с Ethernet-коммутаторами GeoRim/E, имеющими разъемы ATM. Рабочие станции подключены к коммутаторам GeoRim/E через 10 Мбит/с соединения Ethernet с помощью кабелей типа UTP (неэкранированная витая пара). Кроме того, в каждой больнице несколько настольных ПК соединены непосредственно с коммутаторами GeoRim/E в режиме ATM.

 

Корпорация Sprint предоставила каждой больнице и серверу Starbright в Сиэтле линии связи DS3 со своей коммерческой сетью ATM.

 

Дуг Корнер, руководитель технологического планирования из отдела обслуживания фирмы UB Networks, сказал, что технология еще настолько нова, что потребуется длительное бета-тестирование.

 

Приложения все еще находятся на стадии разработки, а трем больницам пока только предстоит подключиться к онлайновой сети. Руководители проекта планируют в дальнейшем учесть необходимость увеличения пропускной способности и модернизировать оборудование и, если потребуется, линии связи корпорации Sprint. Корнер сказал, что больницы подключают ATM непосредственно к настольным ПК, хотя руководители проекта не уверены в том, соответствует ли это требованиям сети.

 

Уменьшить количество лекарств

 

Хотя большая часть технической инфраструктуры для поддержки сети уже создана, ожидается, что пилотная фаза проекта Starbright World продлится три года. Исследователи используют это время для сбора откликов и для оценки медицинской и социальной эффективности программы.

 

Хотя эксперимент только начался, наблюдатели уже высказывают мнение, что программа Starbright World, вне всякого сомнения, помогает ускорить выздоровление детей.

 

“Ты оказываешься в совершенно другом мире, и это помогает забыть о трудностях, так что в этот момент ты можешь быть счастлив”,  -  сказала Ванесса Гонзалес, 13-летняя пациентка детской больницы Lucile Salter Packard; она одна из первых попала в мир Starbright World.

 

“В нашу больницу попадает очень много детей, которым необходимо бороться не столько со своими болезнями, сколько с их побочными эффектами  -  скукой, чувством изоляции и одиночества из-за их физических недостатков,  -  сказал Сту Тургел, старший вице-президент по маркетингу и внешним связям из детской больницы Lucile Salter Packard.  -  Эта технология помогает таким детям забыть о своих недостатках. Мы одобряем новаторское сотрудничество, которое воплотило в жизнь это гуманное приложение”.

 

Марк Мильштейн, вице-президент больницы по информационным службам, сказал, что сотрудники отдела информационных систем детского медицинского центра в Далласе настолько охвачены желанием реализовать программу Starbright World, что многие работники вызвались ввести проект в действие до конца года за счет своего личного времени.

 

“Движущей силой здесь являются не технические проблемы,  -  рассказал Мильштейн.  -  Это дает возможность моим сотрудникам, чья работа не связана непосредственно с детьми, изменить это положение и реально включиться в лечебный процесс”.

 

Все это полезно, конечно, и участвующим в этом деле поставщикам. Решая задачу социального обслуживания, они в то же время испытывают новые методы интегрирования продуктов и технологий.

 

ЭМИ ШУРР

 

ВЕДУЩАЯ РОЛЬ ATM

 

Корпорация Sprint предоставляет линии связи DS3 со своей коммерческой сетью ATM для каждой больницы и для сервера Starbright в Сиэтле