Полет “Ястреба” под сомнением

 

Операционные системы

 

IBM пересматривает решение о поставке OS/2 для PowerPC, в том числе и ее новой серверной версии, выпуск которой запланирован на 1997 год

 

Как сообщили официальные лица корпорации, IBM пересматривает планы коммерческой поставки версий OS/2 для PowerPC, в том числе версии Warp Server for PowerPC с кодовым названием Hawk (“Ястреб”), выпуск которой запланирован на конец 1997 года.

 

Этот шаг наглядно свидетельствует о том, что IBM, не желая уступать рынок операционных систем корпорации Microsoft, хочет сконцентрировать усилия на производстве межплатформного ПО и оборудования, считают как представители IBM, так и обозреватели отрасли.

 

“Все еще существуют области, такие, как настольные системы, где мы конкурируем, например Warp против Windows 95,  -  сказал представитель IBM, пожелавший остаться неизвестным.  -  Однако пришла пора прекратить бросать камни на фронте операционных систем. Клиентам нравятся межплатформное ПО и оборудование IBM. Сотрудничество IBM и Microsoft выгодно обеим сторонам”.

 

IBM более тесно сотрудничает с Microsoft в написании драйверов для своего оборудования под Windows 95, сообщили официальные представители IBM. Подразделение IBM Software Solutions переносит все межплатформное ПО, пакеты и приложения на различные операционные системы, в том числе Windows 95 и NT.

 

“До сих пор Windows 95 находилась за чертой, которую IBM не преступала, но теперь IBM стирает границы”,  -  сообщил пожелавший остаться неизвестным источник  -  сотрудник одной из независимых компаний по производству ПО.

 

Однако пресс-секретарь IBM Джо Станкард опроверг слухи о том, что корпорация собирается поставить на полку версию OS/2 для PowerPC. По его словам, IBM полна решимости поддерживать Warp на различных платформах, включая OS/2 для PowerPC.

 

В текущем году IBM продолжит выпуск новых версий Warp: в первом квартале выйдет Warp Server, во втором  -  Merlin, версия на платформе Intel, представляющая собой очередной этап развития Warp Connect.

 

Что будет после 1996 года  -  неизвестно. Разработчикам из IBM было сказано, что OS/2 для PowerPC поставлена на полку, как сообщил сотрудник IBM, пожелавший остаться неизвестным.

 

Тем не менее IBM по-прежнему планирует начать поставки Warp Connect PowerPC Edition с кодовым названием Falcon 1 только для разработчиков до начала 1996 г. То, что IBM собирается предложить, в малой степени соответствует ее давним обещаниям. Как стало известно, эта версия не будет включать технологию интеллектуального управления сетями и драйверы устройств.

 

Большинство информированных лиц считают невероятным, что IBM начнет коммерческие поставки версии OS/2 для PowerPC. У IBM есть по крайней мере две готовых “вчерне” версии, включая Falcon 2 (сетевая версия Warp Connect PowerPC Edition) и Hawk.

 

Hawk планировался в качестве главного конкурента для Cairo  -  версии Windows NT компании Microsoft, выпуск которой намечался на 1997 г. Однако, как стало известно, IBM прекратила все работы над Hawk.

 

Среди прочего в Hawk предполагалось встроить протокольную систему файлов, защиту на уровне приложений, четырехпроцессорные симметричные вычисления, поддержку системного управления и поддержку модели системных объектов SOM 3.0. (SOM 3.0  -  готовящаяся к выпуску версия объектной архитектуры IBM, предназначенная для технологии CommonPoint фирмы Taligent.)

 

Как заявил один из потребителей, IBM следовало бы вкладывать деньги в мини-серверы и мэйнфрэймы, а также в организацию сервиса, а не расходовать их на новые версии OS/2. “OS/2 была лучше, чем такие операционные системы, как DOS и Windows. Но под нее нет приложений. И новая платформа мне тут не поможет,  -  считает Энди Хьюс, менеджер по информационным системам корпорации Mississippi Chemical (Йазо-Сити, шт. Миссисипи).  -  Мы используем Windows и AS/ 400 и готовы установить NT Server. Если бы IBM обеспечила связь между этими платформами, это было бы важнее для меня, так как в сервисе IBM сильнее, чем Microsoft”.

 

С российским представительством IBM можно связаться по телефону: (095) 940-2000.

 

Адрес электронной почты:

 

askibm@info.ibm.com.

 

Мэри Джо Фоли