Слух от СПЕНСА

 

Неужели Билл любит бумагомарание настолько, чтобы купить издательскую фирму? Об этом рассказал один из информаторов, когда статья полосатого сплетника готовилась к печати.

 

“Покупка Viking Penguin, [которая случайно оказалась фирмой, опубликовавшей его книгу “Дорога в никуда”], предоставит Биллу доступ к более широким каналам распространения информации, ориентированной на домашних пользователей. Сделанное требование также позволит ему добраться до огромного объема информации, которую теперь можно будет выпустить в цифровом виде”,  -  поведал информатор.

 

Возможно, это даже легче, чем подготовить к выпуску Windows NT 4.0. Сначала радостное событие должно было произойти в День Благодарения. Затем  -  не позднее Рождества 1995 г. Теперь, похоже, выпуск бета-версии NT 4.0, то бишь новой версии NT с оболочкой Win 95, состоится в январе. Microsoft надеялась подготовить официально санкционированный выпуск для своих лучших конечных пользователей в 1995 году. Но к концу 1995 года версию получили только производители оборудования, некоторые из независимых производителей ПО, немногие разработчики и крупные клиенты, торговые представители которых имеют хорошие связи. К началу декабря Microsoft так и не смогла назначить новую дату выпуска системы  -  то есть дату, когда все фрагменты будут протестированы и заработают вместе как единое целое. Не совсем ясно, в чем проблема, хотя некоторые поставщики оборудования поговаривали о том, что производительность системы не совсем такова, какой ее хотела бы видеть Microsoft. Последняя по-прежнему утверждает, что надеется выпустить систему в апреле, в самом худшем случае  -  в июне.

 

Ну ладно, ладно. В любом случае Спенс не из тех, кто станет возмущаться тем, как Стив Джобс зарабатывает свой миллиард баксов (вы сами понимаете, что в NeXT он бы этого никогда не добился), предложив кино, которое потребует всего лишь половину серверов Калифорнии. Разумеется, Кэтт не мог не обратить внимания на этот миллиард.

 

Итак, весь последний год вы тяжело работали, пытаясь либо вышвырнуть Win 95 за дверь, либо не стать одной из жертв Win 95-истерии. Теперь настало время воспользоваться честно заработанным отпуском. Но, если вы собрались на Таити, вам вряд ли удастся от всего спрятаться. Каковы шансы, что Ли Рейзвиг из IBM и Брэд Силверберг из Microsoft окажутся на том же самом курорте? Очень высоки, отметил Кэтт, когда в декабре эти господа столкнулись друг с другом, прогуливаясь по одному и тому же пляжу. Во всяком случае, когда мимо гордо прошествовал качок Арнольд Шварценеггер, который тоже там оказался, они не стали бросать друг другу в лицо песком.

 

Если говорить о гордости, то те, кто планировал проведение Comdex, сначала надеялись, что все время будет посвящено обсуждению пятисотдолларовых терминалов для Internet. Гейтс, Роберт Франкенберг из Novell, Джим Кларк из Netscape и Лэрри Элиссон из Oracle согласились устроить публичное обсуждение. Когда Гейтс не смог присутствовать и предложил, чтобы его место занял верный помощник Стив Баллмер, Элиссон удалился, сославшись на “напряженное расписание”. Настоящая причина: Элиссон не захотел принимать участия в обсуждении вместе с исполнительным вице-президентом-миллиардером более низкого ранга.

 

Спенсер Ф. Кэтт