ПОДДЕРЖКА РЕШЕНИЙ

 

Cognos лицензирует средство моделирования

 

Фирма Cognos (Берлингтон, шт. Массачусетс) интегрирует недавно приобретенную технологию бизнес-прогнозов в свой набор приложений для поддержки принятия решений PowerPlay.

 

Лондонская фирма Right Information Systems в первой половине декабря предоставила компании Cognos лицензию на свой механизм математического моделирования 4Thought по соглашению, предусматривающему отчисления от прибылей. Условия соглашения официальные представители фирмы Cognos не комментировали.

 

ПО 4Thought создает бизнес-прогнозы, применяя статистические алгоритмы нейронной сети к наборам транзакционных данных. Технологию нейронных сетей часто ассоциируют с добыванием данных (data mining  -  извлечение информации), а технологии искусственного интеллекта  -  с нахождением трендов данных.

 

Линия продуктов Cognos пополнилась в этом году еще одним средством  -  механизмом RIS. В августе фирма Cognos лицензировала технологию извлечения информации KnowledgeSeeker фирмы Angoss Software International. Эта технология находит тренды, а 4Thought предсказывает направления развития.

 

По словам официальных представителей фирмы Cognos, они склоняются к тому, что в середине 1996 года будет предложен продукт, содержащий оба механизма: и Angoss, и механизм RIS, которые будут работать раздельно.

 

Механизмы добывания данных будут оптимизированы для работы с различными реляционными СУБД или онлайновой аналитической обработкой метаданных PowerPlay фирмы Cognos, будут поддерживать связь со средством той же фирмы Impromptu EIS (информационная система руководителя). Как заявили официальные представители, открытые интерфейсы прикладного программирования (API) для других средств будут поддерживаться в следующих выпусках.

 

Использование в наборе интеллектуальных приложений для бизнеса технологии добывания данных выгодно отличает фирму Cognos от других участников рынка, поделился своим мнением Говард Дреснер, аналитик из Gartner Group (Берлингтон, шт. Массачусетс). “Это ставит фирму на более высокую ступень в иерархии. Другим придется пошевелиться”,  -  считает Дреснер.

 

Компания Cognos намерена в первой половине 1996 года начать поставки upgrade к PowerPlay, что позволит работать с большими объемами данных. В настоящий момент предельный объем  -  около 500 000 строк; по словам официальных представителей компании Cognos, новая версия сможет обрабатывать более миллиона строк [базы данных].

 

Телефон компании Cognos:

 

(617) 229-6600; адрес в Web: http://www.cognos.com.

 

Бен Филлипс