микропроцессоры

 

Фирма Micro Express (Санта-Ана, шт. Калифорния) стала третьим по счету производителем, начавшим использовать в своих ПК новый 100 МГц процессор 6Х86 корпорации Cyrix (Ричардсон, шт. Техас).

 

Помимо Micro Express договор об использовании этого процессора в некоторых моделях настольных ПК уже заключили фирмы AST Research и Epson America. Такой шаг вызван желанием предложить потребителям персональные компьютеры класса Pentium по более низким ценам.

ПК Microflex 686/133 использует процессор Cyrix

 

Эта микросхема, производство которой началось в октябре, стоит примерно на $250 меньше, чем 133 МГц Pentium корпорации Intel, но превосходит его по некоторым характеристикам производительности (см. PC WEEK/RE, №21/95, стр. 21).

 

Представители фирмы Cyrix заявили, что в первом квартале 1996 г. количество производимых микросхем этого типа возрастет и компания сможет удовлетворить спрос более крупных потребителей. Тогда же Cyrix, вероятно, сможет объявить о других производителях оборудования, решивших использовать этот процессор.

 

Ожидается, что среди них будет компания IBM Personal Computer, чья родственная компания IBM Microelectronics производит этот процессор.

 

Некоторые корпоративные пользователи сообщили, что их не очень интересует, кто именно производит процессоры для их систем  -  Intel, Cyrix или кто-то еще.

 

“Я полагаю, что каждый из производителей систем делает свою работу хорошо. Если у меня возникают проблемы, то я звоню ему, а не в Intel,  -  сказал Стив Сиднер, разработчик ПО в фирме Viatel Global Communications (Омаха, шт. Небраска), и добавил:  -  Не только Intel умеет делать хорошие процессоры”.

 

Cyrix также не отстает от Intel в подготовке процессора со встроенной поддержкой мультимедиа. Стив Тобак, вице-президент Cyrix по корпоративному маркетингу, сообщил, что корпорация вместе с несколькими крупными производителями ПК изучает спрос на микросхемы со встроенными видео- и аудиовозможностями.

 

ПК MicroFlex 686/133 фирмы Micro Express поставляется в корпусе мини-башня с 16 Мб ОЗУ, 1 Гб накопителем на жестком диске, системной платой с локальной шиной Peripheral Component Interconnect, четырехскоростным дисководом CD-ROM и предустановленной системой Windows 95 корпорации Microsoft.

 

Система вместе с 15-дюймовым монитором стоит $2499. Ее поставляет сама компания.

 

С фирмой Micro Express можно связаться по телефону: (800) 989-9900.

 

Лайза Дикарло