ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

Перспективный пакет разработчика Microsoft

 

Многочисленные технологические новшества и усилия, направленные на увеличение степени интеграции, привели к

 

тому, что технология распознавания речи находится на пороге широкого использования корпоративными пользователями.

 

Стремясь расширить рынок технологий распознавания речи, корпорация Microsoft в ноябре объявила о выпуске набора средств разработки для ее интерфейса прикладного программирования Speech. Этот набор, который поддерживается сейчас 22 специализирующимися на технологии распознавания речи компаниями,

 

позволит разработчикам ПО встраивать поддержку речевых команд и речевого управления в их Windows-приложения.

 

Ряд разработчиков и производителей оборудования также попытались получить прибыль от этой быстро набирающей силу технологии, представив свои новые разработки на состоявшейся в ноябре в Бостоне конференции и выставке-продаже SpeechTEK 95.

 

Корпорация Voice Processing (Кембридж, шт. Массачусетс) представила на этой конференции свою технологию VProFlex/XD для гибкого, точного и быстрого создания словарей для распознающих речь приложений.

 

Представители VPC заявили, что основанная на фонемах технология обеспечивает более высокую точность, чем продукты, распознающие целые слова или фразы.

 

VPC добавила поддержку VProFlex/XD к линии аппаратных и программных средств распознавания непрерывной и дискретной речи VPro. Продукт поставляется через реселлеров и самой корпорацией. С ней можно связаться по телефону: (617) 494-0100 или по адресу http://www.vpro.com.

 

Фирма Berkeley Speech Technologies (Беркли, шт. Калифорния) также выбрала форум SpeechTEK для представления новой версии ее ПО BeSTspeech для преобразования устной речи в текст. Эта версия адаптирована для работы с платами Aliance Generation VBX корпорации Natural MicroSystems, которые используются в работающих на ПК программах-автоответчиках.

 

Корпорация Berkeley Speech сама осуществляет поставки разработчикам ПО и производителям оборудования. Связаться с ней можно по телефону: (510) 841-5083 или с помощью электронной почты по адресу: general@bst.com.

 

Поставки набора средств разработки Microsoft Speech независимым производителям ПО и корпоративным разработчикам начнутся в январе. Набор будет поставляться в составе пакета Microsoft Developer Network CD-ROM Level II. В него войдут интерфейс прикладного программирования Microsoft Speech для 32-разрядных приложений под Windows 95 и Windows NT и исходные коды примеров. С корпорацией Microsoft можно связаться по телефону (800) 426-9400 или по электронной почте по адресу: msspeech@microsoft.com; телефон российского представительства: 244-3474.

 

По словам Геофа Виттона, управляющего директора фирмы Speech Recognition Systems (Окланд, Новая Зеландия), наличие интерфейса прикладного программирования Microsoft Speech поможет ускорить процесс стандартизации технологии распознавания речи. Однако успех этой технологии на рынке все еще зависит от качества разработки ПО третьими сторонами.

 

“Вкус пудинга определяется во время еды. То же можно сказать и о технологии распознавания речи”,  -  сказал Виттон.

 

Эрика Шредер, Стив Ковски