Администраторы и пользователи вычислительных систем на базе Windows NT постоянно сталкиваются с проблемой фрагментации дисков, понижающей быстродействие их систем. Особенно заметной эта проблема становится для серверов NT, с которыми работают одновременно десятки пользователей. Однако на рынке системного ПО до недавнего времени нельзя было найти средств по дефрагментации NTFS-разделов. Нет таких средств и в самой ОС.

 

В данной ситуации на помощь приходит оптимизатор дисков Diskeeper, написанный по контракту с Microsoft в 1993 году фирмой Executive Software. Эта компания прочно зарекомендовала себя как автор системного ПО для платформы Digital. Существует версия Diskeeper для OpenVMS, которая на протяжении последних лет является лидером на рынке для данной платформы. Благодаря версии для Windows NT Executive Software получила лицензию Microsoft на исходный код этой ОС.

 

Diskeeper  -  первый оптимизатор дисков для Windows NT, работающий полностью в онлайновом режиме. Благодаря грамотному взаимодействию с менеджерами системных ресурсов он выполняет дефрагментацию NTFS- и FAT-разделов в фоновом режиме, получая управление только тогда, когда ЦП не загружен выполнением других задач и поэтому не оказывает влияния на производительность системы. Для каждого из разделов дисков может быть назначено индивидуальное расписание, определяющее дни недели и время суток, в которые желательно проводить дефрагментацию. Пакет способен оптимизировать размещение как закрытых, так и открытых в режиме общего доступа файлов. При этом Executive Software гарантирует полную сохранность данных на диске, опираясь на некоторые общие правила (обработка только одного файла единовременно, восстановление первоначального положения файла на диске при каких-либо ошибках, отсутствие временных областей на дисках и т. д.).

 

Diskeeper for Windows NT существует в двух версиях  -  для сервера и рабочей станции. Версия для сервера позволяет системным администраторам контролировать работу Workstation-версий Diskeeper на рабочих станциях сети. Для работы Diskeeper необходима ОС Windows NT Server или Workstation соответственно версий 3.5x. Пакет не предъявляет каких-либо собственных требований к конфигурации машины.

 

Более подробную информацию об этом диске можно узнать в фирме RPI по телефону: (095) 267-3420.

 

Олег Илюхин