КЛИЕНТ-СЕРВЕР

 

Брокер распределяет логику приложений

 

Фирма Open Horizon (Белмонт, шт. Калифорния) в декабре объявила о создании Connection Application Broker  -  резидентного серверного модуля, который обеспечит для разработчиков способ объединения двухуровневых и трехуровневых архитектур в распределенной клиент-серверной среде.

 

Как сообщил Чип Оверстрит, директор по разработке и маркетингу бизнес-систем из компании Open Horizon, выпуск ПО Application Broker намечен на первый квартал. Продукт дает возможность интеграции приложений, созданных с помощью клиент-серверных средств, таких, как PowerBuilder фирмы Sybase или Visual Basic и Excel корпорации Microsoft, с размещенными на серверах бизнес-правилами, мониторами обработки транзакций и имеющимися приложениями.

 

Продукт Application Broker, как пояснил Оверстрит, является мостом между двумя разнотипными архитектурами.

 

В двухуровневой архитектуре логика приложений размещается либо целиком на клиенте, либо целиком на сервере. В трехуровневой архитектуре она может быть разделена между клиентом и сервером, что позволяет, по словам Оверстрита, улучшить масштабируемость. Он заявил, что, “поскольку трехуровневая архитектура завоевывает признание, пользователям нужен путь перехода к ней от двухуровневой структуры”.

 

ПО Application Broker позволяет разработчикам с легкостью интегрировать архитектуры двух типов  -  таково мнение Джона Детлоффа, бета-тестера продукта и специалиста по разработке из Центра по компьютерным и информационным технологиям университета Аризоны (Таксон).

 

По его словам, в университете для построения набора транзакций, координирующего информацию о студентах между базами данных Sybase и IDMS, а также транзакций системы Customer Information Control System на Unix и MVS используется ПО Encina корпорации Transarc. Основная проблема заключается в том, чтобы дать простой доступ к транзакциям всем факультетам, которые используют самые разные приложения и графические интерфейсы.

Клиент-серверная интеграция с помощью Application

 

Детлофф сказал: “Двухуровневая архитектура пригодна для построения запросов или отчетов, но для приложений непрерывного действия далеко не так хороша, потому что не очень легко масштабируется. Бизнес-логика размещается на клиенте, а при большом количестве клиентов это превращается в проблему”. В университете около 45000 клиентских мест, и распространение изменения бизнес-логики на них затруднительно.

 

Цена пакета Application Broker $195 на одного пользователя.

 

С фирмой Open Horizon можно связаться по телефону: (415) 598-1200 или по адресу: http://www.openhorizon.com.

 

Талила Бэрон