Вы помните, как появились персональные компьютеры? Помнится, они были причудой восьмидесятых. Стив Джобс назвал их велосипедами для ума, подразумевая простые, но точно сделанные машины, призванные радикально расширить наши природные способности.

 

Но надеждой сегодняшнего рынка, кажется, стал механизм Internet, который производит впечатление телевизора, показывающего “Всемирную паутину” (World-Wide Web) вместо “Весь мир спорта” (Wide World of Sport). Но если ПК  -  это велосипед для ума, то Internet  -  это велотренажер. Он позволяет вам ощутить себя крутящим педали на умственной Тур де Франс, избавляя от неудобств, возникающих в процессе самостоятельного мышления.

 

Нет нужды говорить, что мне это не нравится. Раньше в интерактивном режиме работали те, кому были необходимы самые свежие данные. Сейчас электронная доска объявлений  -  это первая помощь для тех, кто никогда не пытался что-либо для себя выяснить.

 

Прежде люди пользовались 16-разрядным ПК в сочетании с Бейсиком, Турбо-Паскалем или электронной таблицей, чтобы исследовать фантазии и анализировать реальные вещи. Теперь все больше желающих использовать изощренное аппаратное обеспечение и дорогостоящую интерактивную связь только для того, чтобы узнать, о чем думают все остальные. И без университетского курса теории хаоса можно оценить возможный масштаб взаимно усиленной ошибки.

 

Так быть не должно. Например, во время Дня Благодарения мы с моим сыном-восьмиклассником написали (используя True BASIC) программу моделирования вращения Земли вокруг Солнца. Работа была несложной: мы искали некоторые числа, такие, как массы, расстояния и гравитационная постоянная, и писали простые выражения для начальных положений, скоростей и силы между объектами.

 

Мы моделировали действие непрерывной силы во времени как “кусочное” изменение импульса за временной промежуток, экспериментируя с малыми временными шагами (в перерывах между трансляцией матчей турецкого футбольного чемпионата), пока не получили орбиту вполне приличного вида. Уже одно это было полезным уроком искусства аппроксимации.

 

Встроенные в True BASIC графические средства позволяли нам рассуждать в метрах, килограммах и секундах. Не было необходимости переводить расстояния в пикселы и заботиться о многих несущественных деталях, отнимавших у меня время в далеком 1973-м, когда я решал аналогичную задачу с помощью логарифмической линейки.

 

Поскольку весь код был написан нами, можно было неплохо позабавиться с различными “а что, если”. Например, предположим, что вместо убывания обратно пропорционально квадрату расстояния между объектами сила гравитации убывает, подчиняясь несколько иному степенному закону, скажем, расстоянию в степени 2,02 или в степени 1,98. Мы попробовали это. Вероятно, вы удивились бы, увидев, какие изменения это повлекло.

 

До этого наш ребенок не знал, как действует гравитация, потому что он просто заучил наизусть формулу из книги. Теперь он это знает, поскольку рассмотрел вариации общепринятой формулы. Он обнаружил, что при таких изменениях Земля не двигалась бы по той орбите, какую мы наблюдаем сейчас. И не было необходимости рассказывать ему, что при более высоких скоростях объект летит по гиперболической траектории, а не по замкнутой орбите. Он сам проверил это. И теперь знает.

 

Мы можем строить машины, обеспечивающие более легкий доступ к ошибочным концепциям других, или предоставлять своим детям инструменты, которые помогут им открывать для себя истины и заблуждения. Надеюсь, вы согласитесь, что последнее решение более естественно.

 

Питер Коффи

 

Механизм Internet - это телевизор, показывающий “Всемирную паутину” (World-Wide Web) вместо передачи “Весь мир спорта” (Wide World of Sport).