КЛИЕНТ-СЕРВЕР

 

Корпорация Cognos (Берлингтон, шт. Массачусетс) в конце года представила модернизированную версию инструмента разработки клиент-серверных систем Axiant 1.2. Он имеет несколько новых возможностей, облегчающих работу, и поддерживает ОС OpenVMS корпорации Digital Equipment.

 

Как пояснила Мишель Малло, менеджер по маркетингу ПО Axiant корпорации Cognos, продукт представляет собой графическую среду, которая позволяет разработчикам создавать и проверять приложения на ПК под Windows корпорации Microsoft c последующим развертыванием на других платформах.

 

“Axiant отличается тем, что с его помощью разработчики могут создавать приложения для других платформ, таких, как Unix и OpenVMS, и сред ЛВС  -  и все из Windows”,  -  сказала она.

 

Как сообщила Мишель Малло, инструмент разработки поставляется с начала года и поддерживает обработку на основе как клиента, так и сервера. Axiant также обеспечивает создание специальных отчетов и запросов, а также онлайновую аналитическую обработку на клиентской станции.

 

Новым для инструмента Axiant являются: утилита анализа воздействий, которая позволяет проанализировать влияние изменения кода и конструкции приложения на его производительность; автоматический генератор документов, позволяющий разработчикам создавать системы помощи пользователям; функция глобального поиска и замены.

 

Поддержка динамического обмена данными (DDE) дает возможность разработчикам организовывать обмен с другими Windows-приложениями.

 

Кроме того, новые выпадающие списки позволяют просматривать и выбирать значения в базах данных для ввода или вызова данных.

 

“Корпорация Cognos сделала несколько значительных улучшений в этой версии,  -  сказал Кейт Кук, менеджер по разработкам ПО фирмы Paragon Information Systems (Сент-Джон, Ньюфаундленд).  -  Она улучшила возможности графического интерфейса пользователя так, чтобы можно было создавать Windows-приложения, более соответствующие стандартам. Кроме того, новые изменяющиеся выпадающие списки облегчают разработку: прежде нам приходилось самим программировать выпадающие списки”. Он добавил, что новый отладчик, включенный в Axiant 1.2, также полезен.

 

Хотя Кук и заявил, что новая поддержка ОС OpenVMS для его организации не имеет особого значения, другие пользователи говорят, что поддержка систем DEC важна.

 

Как сказала Джин Квеснел, старший системный аналитик фирмы Nutat Technologies (Оттава), работающая с Axiant, главным преимуществом в использовании OpenVMS является скорость разработки. По ее словам, фирма Nutat смогла перенести Axiant-приложение на СУБД Oracle под OpenVMS меньше чем за день, хотя приложение первоначально было разработано для базы данных корпорации Watcom International.

 

Цена Axiant 1.2 $2995. С корпорацией Cognos можно связаться по телефону: (613) 228-4900 или по адресу: http://www.cognos.com.

 

Талила Бэрон