Беседы о программировании

 

Надеюсь, что вы хорошо повеселитесь на Новый год, независимо от того, каким был повод  -  Рождество Христово или увеличение долготы дня.

 

И мой учитель латыни, и энциклопедия согласны в том, что Рождество совпадает с древнеримскими сатурналиями, потому что ранние христиане предпочитали скрывать свои празднества в их шуме. Не так ли поступает и любой разработчик ПО? Начальник думает, что вы добрый, скромный римлянин, делающий то, что нужно организации, а вы на самом деле все время тайком предаетесь еретическим ритуалам хакерских изысков.

 

Но каков бы ни был повод, в конце года люди стараются узнать сокровенные желания друг друга и найти маленькие подарки, которые помогут эти мечты воплотить. В некоторых странах подвешивают чулки, в большинстве европейских государств дети выставляют свои ботинки, чтобы в них появились подарки.

 

В любом случае и дети, и разработчики знают, что лучшее часто оказывается в самой маленькой коробочке.

 

Для всех, у кого есть ПК с дисководом компакт-дисков и вкус к изящно сделанным программам, последний диск фирмы DeScribe  -  настоящий рождественский подарок. Пакет ценой в $49,95 представляет собой огромную инструкцию, к которой прилагаются Win16-, Win32- и OS/2-версии единственного текстового процессора, который может справиться со всем: от технической документации до полноразмерного плаката.

 

Как и KEdit фирмы Mansfield, программа DeScribe  -  один из двух пакетов, которые должны существовать в версиях для всех операционных систем, претендующих на заметное место на моей машине. Долгое время это место принадлежало OS/2, а в 1996 году его наверняка займет одна из операционных систем

 

Win32, поскольку инструментарий разработки под Windows 95 и Windows NT, с которым я имею дело, становится слишком хорош для того, чтобы, написав обзор, забыть о нем.

 

Одним из таких инструментов по цене, которую вполне можно заплатить за то, чтобы заполнить рождественский чулок, стало издание Personal Edition языка ActivAda фирмы Thomson. Я указывал на Professional Edition как на “выбор аналитика” среди систем разработки. Однако $99 за Personal Edition  -  это фантастика. Каждый год изучайте новый язык  -  это поможет вам взглянуть на старые проблемы по-новому. Ada как метод отображения данных реальной жизни, если рассчитывать надолго, представляет собой самое дешевое средство для создания кода более высокого качества (мне очень нравится то, что благодаря компакт-дискам расширять наш арсенал теперь гораздо удобнее и дешевле).

 

Для разработчика, который, по вашему мнению, заслуживает самого лучшего, я бы порекомендовал либо Visual C++ 4.0 корпорации Microsoft, либо ее же FORTRAN PowerStation 4.0. И то, и другое  -  новейшие воплощения этих языков, и оба заключены в среду Microsoft Developer Studio, которая сумела изменить мои требования к интегрированным системам разработки.

 

Я не выношу интегрированные среды, основанные на мысли, что карьера разработчика начинается с того момента, когда он впервые берется за продукт данного производителя. Среды Microsoft всегда были специально предназначены для разработчика, которому приходилось начинать с побитых молью файлов исходного кода и поднимать их до уровня улучшенных приложений; Developer Studio делает огромный шаг вперед, начиная с этой и без того сильной позиции.

 

И, наконец, не забудьте прочитать книгу Стива Макконнелла “Все о программах” (Steve McConnell “Code Complete” ISBN 1-556-15-484-4). Если даже у счастливчиков, которым вы ее подарите, уже есть экземпляр, они наверняка знают того, у кого такой книги нет. “Все о программах” продолжает печататься, стоит всего $35 и представляет собой великолепную подборку идей о том, как надо создавать качественные продукты.

 

Качественное ПО  -  не подарок нашим пользователям. За него надо платить. Давайте так и сделаем.

 

Питер Коффи