Фирма Palm Computing (Лос-Альтос, шт. Калифорния), разработчик программного обеспечения для распознавания рукописного текста, приступает к производству нового портативного устройства для связи и ведения дел. Как стало известно, эта компания, создавшая ПО распознавания рукописного текста Graffity, разрабатывает карманное устройство-секретарь, включающее адресную книгу и календарь. Это устройство может быть включено в настольную конфигурацию с помощью мини-установочной станции.

 

Ожидается, что последующие версии устройства будут поддерживать двусторонние пейджинговые сети стандарта PCS (службы персональной связи). Применение ПО Graffity в новых устройствах позволит создавать и отправлять ответы на пейджер “по ходу дела”.

 

Нам сообщили, что это устройство представляет собой первый продукт фирмы Palm со времени ее приобретения компанией U.S. Robotics. О его выпуске будет объявлено в январе, цена не превысит $300. Однако точная дата начала поставки еще не определена.

 

Органайзер с перьевым вводом имеет массу всего несколько десятков граммов, размеры примерно 7,5х 12, 5х1,25 см и включает операционную систему, разработанную фирмой Palm. Он оснащен небольшим жидкокристаллическим экраном и связанной с ним клавиатурой. Благодаря Graffity пользователи смогут вводить рукописный текст букву за буквой в поле экрана площадью 6 см2.

 

Устройство снабжено пакетом связи PalmConnect фирмы Palm, который автоматически синхронизирует и переносит календари, адресные книги и записи с работающих под Windows компьютеров на карманные системы и наоборот.

 

Программы PalmConnect и Graffity будут встроены в ПЗУ устройства. Среди других возможностей продукта  -  ведение адресной книги и календаря.

 

И последнее в комплекте устройства фирмы Palm  -  установочная станция, которая непосредственно подключает его к настольному или блокнотному ПК. Это подключение позволит пользователям синхронизировать данные, включая календарь и информацию по деловым контактам, с данными на их настольных или блокнотных компьютерах, что обрадует многих из них.

 

“Для того чтобы устройство действительно прижилось у нас, оно должно включать множество инструментальных средств [типа используемых на ПК] и поддерживать хорошую синхронизацию с настольным компьютером,  -  сказал Тед Хоген, руководитель группы из фирмы United Advertising Publications (Даллас).  -  Его можно было бы использовать для поиска данных, но для этого оно должно обладать какими-то особенностями помимо компактного размера”.

 

Однако, по сведениям источника, располагающего информацией о планах фирмы, именно это и удалось Palm Computing.

 

“Фирма Palm осуществила разумное разграничение между тем, что нужно при работе за столом, и тем, что требуется вдали от офиса,  -  прокомментировал источник.  -  [Устройство] действительно хорошо спроектировано с учетом "человеческого фактора": оно удобно в эксплуатации и прекрасно умещается в руке”.

 

Официальные представители фирмы Palm Computing отказались комментировать необъявленные продукты.

 

Марк Мур

 

Органайзер фирмы Palm

 

- Размеры: 7,5х12,5х1, 25 см (приблизительно)

 

- Функциональные возможности: органайзер, связь настольный ПК  -  персональный цифровой секретарь

 

- Будущие возможности: поддержка двунаправленного пейджинга

 

- Дата объявления: январь

 

- Цена: менее $300