Блокнотные ПК

 

С новыми моделями LTE 5000  -  старые проблемы

 

Корпорация Compaq Computer (Хьюстон) восстановила свои позиции на рынке блокнотных ПК и вступила в новый год с новыми системами, среди которых семейство облегченных машин Contura.

 

Но попутно ей достаются и пинки: Compaq начинает год с грузом невыполненных заказов на все модели своих новых высококлассных блокнотных ПК LTE 5000.

 

Поставка LTE 5000, первого оснащенного процессорами Pentium корпорации Intel и первого полностью производимого на Тайване блокнотного ПК корпорации Compaq, началась лишь в последние дни прошедшего года и будет производиться в течение большей части первого квартала наступившего года.

 

Как нам стало известно, задержки вызваны высоким спросом, а не проблемами тайваньского поставщика  -  фирмы Inventec Electronics. “Они так же доступны или так же дефицитны, как и продукты, произведенные Compaq в Хьюстоне”,  -  считает Джон Суини, представитель корпорации Compaq.

 

Один клиент из списка Fortune 50, пожелавший остаться неизвестным, в конце октября заказал четыре 90 МГц машины, но до сих пор их не получил. Однако ожидание его не смутило. “Это еще ничего. Машины фирмы Compaq LTE Elite мы ждали шесть месяцев”,  -  сообщил он.

 

Помимо задержек с LTE 5000 имеется еще ряд проблем. Как подтвердил Суини, несовместимость LTE 5000 с PC-картами Token-Ring и Ethernet приводит к тому, что некоторые карты системой не распознаются, что вызывает потерю или невозможность установления связи в сети.

 

По словам Суини, еще один скрытый дефект системы не позволяет пользователям в определенных ситуациях выключить компьютер.

 

Суини заявил, что Compaq разрабатывает upgrade к ПО, который устраняет проблемы с РС-картами и выключением. Upgrade будет доступен через BBS корпорации.

 

Клиенты также жалуются на плохое качество изображения на 10,4-дюймовом экране c активной матрицей на тонкопленочных транзисторах. Многие критиковали его за тусклость, что признала и сама корпорация (правда, не в списке необходимых исправлений).

 

“Экран сделан так, что изображение ярче, когда смотришь прямо в него, а по мере увеличения угла зрения он тускнеет быстрее, чем у более ранних моделей”,  -  отметил Суини.

 

Несмотря на эти аппаратные дефекты, Compaq во втором и третьем кварталах 1995 г. увеличивала свою долю рынка блокнотных ПК (см. диаграмму). Источники, знакомые с планами корпорации, считают, что и в 1996 году она намерена идти вперед с обновленным семейством Contura, которое перенимает такие характеристики прерванной линии Aero, как малые толщина и масса.

 

Нам также стало известно, что новые Contura сохранят облик текущей модели, но будут оснащены процессорами Pentium и 10,4-дюймовым дисплеем с разрешением 800х600 пикселов.

 

От комментариев в отношении необъявленных продуктов Суини уклонился.

 

Лайза Дикарло

 

     РЫНОК БЛОКНОТНЫХ ПК В США

 

     II кв. 1995 г.

     III кв. 1995 г.

     Источник: корпорация International Data