Корпорация Digital Equipment (Мэйнард, шт. Массачусетс) планирует в первом квартале начать выпуск обновленных моделей HiNote и HiNote Ultra.

 

Как стало известно из источников, близких к корпорации, DEC заменит свои облегченные блокнотные ПК HiNote Ultra новой линией на базе процессоров Pentium корпорации Intel. Полноразмерные системы HiNote приобретут такой же вид, как и Ultra, в них также будут включены встроенные дисководы CD-ROM.

 

В семейство HiNote Ultra войдут модели, оснащенные 90, 120 или 133 МГц процессорами Pentium. Благодаря новейшим 10,4-дюймовым дисплеям с двойным сканированием и активной матрицей на тонкопленочных транзисторах толщина блокнотных ПК Ultra будет по-прежнему 3 см, а масса  -  1770 г.

 

“Одно из главных направлений DEC  -  это создание самых тонких машин”,  -  сказал Билл Эблонди, аналитик из фирмы Giga Information Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут).

 

Нам сообщили, что в новой модели, подобно нынешней Ultra, не будет вентилятора для охлаждения процессора. Однако, поскольку Pentium нагревается сильнее, чем предыдущие микропроцессоры, DEC придумала способ рассеивать тепло от процессора равномерно по всей системе.

 

Новые ПК HiNote будут оснащены такими же моделями Pentium, что и машины Ultra, и вдобавок  -  съемными дисководами CD-ROM с четырехкратной скоростью и 10,4- или 11,3-дюймовыми дисплеями. Это семейство будет включать 8 Мб ОЗУ и 540 Мб жесткие диски.

 

Также стало известно, что HiNote массой 2,7 кг будет оснащен 16-разрядной звуковой платой, но не будет включать MPEG-декодер.

 

Цены еще не установлены. Представители DEC от комментариев уклонились.

 

Дополнительная информация предоставлена Майклом Циммерманом

 

Лайза Дикарло