Корпорация Micro Linear (Сан-Хосе, шт. Калифорния) начинает поставки микросхемы, которая, как полагают, примерно на 30 минут продлит срок действия батарей и позволит снизить цены на блокнотные ПК.

 

Микросхема ML4878 уменьшит число компонентов, необходимых для подсветки жидкокристаллических экранов в блокнотных ПК и персональных цифровых секретарях (PDA).

 

Как сообщил представитель корпорации, цена микросхемы $3,95 при поставках партиями в 1000 штук. Она заменит большую часть из 20 транзисторов, резисторов и конденсаторов, которые используются в настоящее время для обеспечения подсветки в блокнотных ПК. Отказ от этих элементов должен сэкономить покупателям до $25 на каждую систему.

 

Основное назначение микросхемы состоит в стабилизации напряжения питания от батарей блокнотного ПК и в обеспечении более эффективного расхода энергии, что также позволяет увеличить продолжительность работы батарей.

 

Микросхема распознает ситуацию, когда лампа подсветки перегорела, и посылает пользователю сообщение о неполадке, а также выключается при обнаружении потенциальной угрозы пробоя или воспламенения.

 

По словам представителя корпорации Micro Linear, поставки микросхемы производителям систем начнутся в первом квартале, а ее применение в блокнотных ПК и персональных цифровых секретарях  -  во втором квартале.

 

Представитель корпорации тем не менее отказался назвать хотя бы одного из своих партнеров  -  производителей оборудования.

 

С Micro Linear можно связаться по тел. : (408) 433-5200 или по адресу: info@ulinear.com.

 

Том Дэйви