Фирма Novell (Сан-Хосе, шт. Калифорния) планирует в ближайшее время сообщить подробности о готовящемся к выпуску продукте NetWare Mobile, клиентской части Windows 3.1, разработанной для пользователей мобильных ПК.

 

По словам Сьюзан Слайтер, менеджера фирмы Novell, отличие NetWare Mobile от стандартных клиентов Windows и Windows NT для NetWare заключается в том, что он предназначен для тиражирования сетевой среды на отсоединенный ПК.

 

Однако в отличие от клиентов Windows и NT за NetWare Mobile покупателям придется платить. Сколько именно, пока объявлено не было.

 

NetWare Mobile создает виртуальный сетевой диск и обеспечивает доступ к нему приложений, установленных на мобильных ПК. “В системе есть мобильный файловый ассистент, который позволяет тиражировать отдельные данные сети и брать их с собой. Например, вы сможете тиражировать документы, находящиеся на сетевом диске вашей сети, и затем обращаться к ним из WordPerfect, даже если вы физически не подсоединены к сети”,  -  сказала Слайтер. При следующем подключении эти файлы будут автоматически синхронизированы с теми, которые хранятся на сетевом диске.

 

NetWare Mobile включает также клиентское ПО NetWare Connect и ПО для удаленного дозвона по телефонным линиям, которое обладает усовершенствованными функциями, например возможностью построения строки дозвона для пользователей.

 

Как отметил Стив Клейнханс, аналитик по компьютерам рабочей группы фирмы Meta Group (Уэстпорт, шт. Коннектикут), NetWare Mobile позволяет удачно задействовать некоторые возможности Windows 95 пользователям Windows 3.1. “Однако, с другой стороны, это всего лишь продукт для Windows 3.1. Он ничего особенного не добавляет к Windows 95, за исключением специальных технологий связи Novell”,  -  добавил Клейнханс.

 

Слайтер возразила, что большая часть корпораций до сих пор только присматривается к Windows 95. “Мы считаем нужным поддерживать пользователей на том уровне, на котором они сейчас находятся”,  -  сказала она.

 

Клейнханс осведомлен о существующей в настоящее время широкой базе Windows 3.1, однако он заявил: “Никто не будет строить новую систему на ней. Выбор будет делаться между Windows 95 и NT”.

 

Норвин Лич