Фирма Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гемпшир) увеличила возможности соединений ЛВС для покупателей коммутирующего концентратора MMAC-Plus, объявив в декабре о выпуске модулей маршрутизации для сетей FDDI и Token-Ring.

 

Оба модуля могут использоваться в сетях с изолированной магистралью, где функции маршрутизации и локального концентратора объединены. Ранее Cabletron предложила для MMAC-Plus интерфейсы для ЛВС Token-Ring и FDDI, а также модули маршрутизации глобальных сетей.

 

Появление новых модулей является частью стратегии компании, названной Synthesis. Выдвинутая в начале прошлого года, стратегия описывает, как поставщик будет объединять функции моста, маршрутизации и коммутации в платформу суперконцентратора MMAC-Plus.

 

Технология маршрутизации, принятая в серии 4500 фирмы Cisco Systems, и ПО Internetwork Operating Systems (IOS  -  операционная система межсетевого обмена) встроены в новые модули 9Т101-04 Token-Ring и 9F106-01 FDDI. Модуль маршрутизатора Token-Ring Router Module имеет четыре разъема DB-9 и внутреннюю связь с одним из колец FDDI в кабельной укладке Flexible Network Bus шасси MMAC-Plus. Модуль поддерживает сети на экранированной витой паре.

Модули маршрутизации фирмы Cabletron

 

FDDI Router Module предлагает одно соединение DAS (Dual Attached Station  -  двойное подключение станции) и одно внутреннее FDDI-соединение.

 

Оба устройства, работающих под управлением протокола SNMP, поддерживают также TCP/IP, Novell NetWare, AppleTalk, Banyan VINES, OSI, IBM Systems Network Architecture, DECnet, XNS, ISDN, режим асинхронной передачи данных, X.25, frame relay и Switched Multimegabit Data Service.

 

“IOS стала традиционным способом реализации маршрутизации в продуктах различных поставщиков, т. е. стандартом де-факто”,  -  сказал Джон Макконнелл, президент фирмы Mcconnell Consulting (Боулдер, шт. Колорадо).

 

Цена модуля маршрутизации для Token-Ring  -  $33 600, а для FDDI  -  $32 500.

 

Сетевые администраторы учебного заведения Babson College (Уэлсли, шт. Массачусетс) рассчитывают, что маршрутизатор для FDDI повысит гибкость сети, пропускную способность и защиту для поддержки дополнительных 3500 пользователей сети.

 

Несмотря на цену ($32 500), в колледже считают, что модуль того стоит. “Если вы посмотрите на полученное повышение производительности и преимущества избыточности, встроенной в FDDI, вы поймете, что цена оправданна”,  -  пояснила Пэт Логран, директор сетевой службы в Babson.

 

С фирмой Cabletron можно связаться по тел.: (603) 329-9400 или по адресу: http://www.ctron.com; телефон московского представительства Cabletron Systems: (095) 258-7673.

 

Стейси Лавилла