ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

 

Война за ISDN в области систем связи была настолько успешной, что аббревиатура слов Integrated Services Digital Network (цифровая сеть с интегрированными услугами) стала обыденным словом.

 

Ну, может быть, лишь в некоторых домах.

 

Несмотря на сложную техническую базу ISDN, высокая пропускная способность цифровой сети в 128 Кбит/с позволяет работать с растущим числом приложений. Часто пользователи даже не знают, что они применяют ISDN.

 

Один из таких проектов  -  Ocean of Know (Океан знаний). Это проект по дистанционному обучению, который способен перенести школьников всего мира на акуловый риф в Мексиканском заливе с помощью прямой видеосъемки.

 

Отказ от POTS

 

Во время бета-тестирования проекта дети из Германии могли управлять миниатюрными подводными лодками, исследующими дно океана. При этом в качестве механизма эффективной обработки этой интерактивной видеоинформации вместо POTS (Plain Old Telephone Service  -  простая старая телефонная служба) с пропускной способностью 28,8 Кбит/с использовалась ISDN.

 

“Для работы по линиям POTS дети слишком нетерпеливы; им не хватает полосы пропускания”,  -  сказал Дэн Маквей, директор отдела информационных систем из фирмы MTV Networks (Нью-Йорк) и основатель некоммерческого проекта Ocean of Know.

 

Маквей объяснил, что ISDN становится все более доступной и обучение на расстоянии оказывается не слишком дорогим. “Для обучения предлагалось множество продуктов, основанных на спутниковой связи, однако они были совершенно недоступны для 95% населения”,  -  сказал он.

 

Маквей добавил, что стоимость двух недель работы проекта на основе спутниковой связи, аналогичного по масштабам проекту Ocean of Know, составляет около $200 000, в то время как вся школа может работать с ISDN целый год в онлайновом режиме примерно за $18 000, включая затраты на оборудование.

 

Для Ocean of Know, как и для других проектов фирмы MTV Networks, Маквей использует терминальные адаптеры ISDN BitSurfr фирмы Motorola Information Systems Group (Хантсвилль, шт. Алабама). Например, для трансляции церемонии вручения призов MTV за лучшие музыкальные видеофильмы была установлена камера, передававшая изображения на узел Web фирмы MTV (http://www.mtv.com) через адаптер Bitsurfr, подключенный к сети ISDN.

 

Выйти в народ

 

ISDN прошла длинный путь с момента своего зарождения в начале семидесятых годов. За последние два года компании консорциума Regional Bell Operating Companies (RBOC) провели модернизацию старых цифровых коммутаторов сети ISDN.

 

Даже Southwestern Bell, которая, как ранее считалось, отставала от своих “соратников” по RBOC в области внедрения ISDN, уже достигла в своем регионе из пяти штатов уровня примерно в 90%. Фирма потратила в 1995 г. 300 млн. долл. для достижения своей цели: полностью внедрить

 

ISDN к середине 1996 г.

 

Большая часть спроса на службы ISDN исходит от обитателей жилых районов, желающих получить доступ в Internet и к приложениям на удаленных узлах. “Региональные компании из группы Bell, соревнуясь в настойчивости, используют потенциал рынка ISDN для жилых районов”,  -  сказала Эмили Грин, старший аналитик из фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс).

 

В своем отчете Грин предсказывает, что к 2000 г. объем рынка служб ISDN, предоставляемых телефонными компаниями для жилых районов, достигнет 1,1 млрд. долл.

 

Пользователи, которые первыми стали применять ISDN, также отмечают существенный рост услуг ISDN, предоставляемых телефонными компаниями. “Год назад установка нашей первой линии ISDN заняла два с половиной месяца. Сейчас установить линию ISDN можно так же быстро, как и обычную телефонную линию”,  -  сказал Стив Энджугар, вице-президент и директор по технологиям финансового и юридического отделений фирмы Simon & Schuster (Аппер-Сэддл-Ривер, шт. Нью-Джерси). Энджугар использует 128 Кбит/с терминальный адаптер Sportster ISDN корпорации U.S.Robotics (Скоки, шт. Иллинойс) в сочетании с линиями ISDN для организации дистанционной работы восьми адвокатов фирмы из дома.

 

Скорость и простота использования ISDN “намного превзошла наши ожидания,  -  заявил Энджугар.  -  Мы хотели дать адвокатам возможность работать в удаленном режиме из дома два раза в неделю, однако надежность и пропускная способность модемов нас не устраивали”.

 

Теперь у каждого пользователя дома стоит такой же компьютер, как и в офисе, с той единственной разницей, что на нем установлена 128 Кбит/с ISDN-плата Sportster вместо платы сетевого интерфейса для подключения к сети ISDN.

 

По словам Энджугара, в главном офисе три платы Sportster установлены на одном ПК, который выполняет функции моста в корпоративную сеть. Имея три платы, система может обслуживать одновременно три соединения для работающих дома адвокатов.

 

Цены стремительно падают

 

Цены на оборудование для ISDN также резко падают. Средняя цена терминальных адаптеров за последние два года упала примерно с $1000 до $500. В сентябре Motorola снизила цену на встраиваемую ISA-плату Bitsurfr с $445 до $375.

 

Следующая область рынка продуктов для ISDN, которая испытает взрывное развитие,  -  это ISDN PC-карты, которые позволяют работать с ISDN мобильным пользователям. На сегодняшний день продаются PC-карты WaveRunner фирмы IBM, Remote LAN Laptop фирмы KNX и Digital Surfboard корпорации Eicon Technology.

 

В 1996 году PC-карты выпустят фирма NTT-IT (Токио), корпорация 3Com, фирмы Microcom, Xircom и Fujitsu America.

 

“Пользователи проявляют огромный интерес к PC-картам для ISDN,  -  сказал Джон Чарла, менеджер по межсетевому взаимодействию на платформе IBM фирмы Micros to Mainframes (Вэлли-Коттэдж, шт. Нью-Йорк), занимающейся системной интеграцией.  -  Этот интерес будет продолжать расти, по мере того как линии

 

ISDN будут все шире распространяться”.

 

Кристина Б. Салливан

 

Запросы из дома

 

Большая часть спроса на услуги ISDN исходит от обитателей жилых районов, желающих получить доступ в Internet или к удаленным приложениям