Linking LANs (Компоновка ЛВС). Второе издание книги Стэна Шатта ($45, издательство McGraw-Hill, 301 стр.) существенно переработано и отражает огромные изменения в технологии построения сетей, произошедшие со времени появления первого издания в 1991 г.

 

В него включена новая информация об интеграции ЛВС в сети предприятия, технологиях асинхронного режима передачи (ATM) и ретрансляции кадров, технологии 100 Мбит/с Ethernet, а также о технологии коммутации беспроводных ЛВС, возможностях взаимодействия филиалов фирмы и проблемах TCP/IP.

 

Особое внимание уделено сближению технологий передачи данных и телекоммуникаций. Этой принципиальной взаимосвязи посвящено три главы. Обсуждается несколько специальных вопросов, в том числе являются ли выделенные линии Т-1 или Switched 56 самым удачным выбором в определенных средах и в каких случаях следует предпочесть телефонные линии непосредственной ретрансляции кадров.

 

Книга содержит массу иллюстраций, помогающих разобраться во многих вопросах и их взаимосвязях, и поэтому выходит далеко за рамки узкоспециальных интересов ограниченной аудитории, приобретая особую актуальность, что высоко оценит большинство администраторов сетей. Стиль изложения яркий и весьма колоритный.

 

После краткого исследования сегодняшнего уровня топологий и архитектур сети для предприятия автор обращается к сетевым протоколам, мостам, маршрутизаторам и интегральным устройствам, беспроводным сетям, шлюзам мэйнфреймов, основам построения региональных и глобальных сетей, цифровым сетям с интеграцией услуг (Integrated Services Digital Network - ISDN), ATM, основам сетей для филиалов, вопросам администрирования сетей и к таким аспектам системной интеграции на уровне предприятия, как передача факсимильной информации по сети, шлюзы для электронной почты, средства защиты данных и обеспечения целостности сети.

 

Чтобы читатели могли быть в курсе тенденций сетевых технологий, в приложениях даны адреса технических периодических изданий, семинаров по сетевой технологии и даже поставщиков услуг.

 

Если вы хотите получить копию издания, позвоните по телефону: (800) 922-8158 и попросите выслать ISBN # 0-07-057063-9.

 

Understanding Networked Multimedia (Как понимать “сетевое мультимедиа”). Книга Франсуа Флюкижье ($45, Prentice Hall, 649 стр.) предназначена для технических специалистов, снабжена подробными материалами по сетевым средствам мультимедиа, технической реализации и системному воздействию.

 

Книга отличается обилием надежной информации, хотя ее европейский стиль, возможно, оттолкнет по природе своей более несобранного читателя-американца.

 

Издание далеко не поверхностно. Обсуждаются такие темы, как MPEG-2 и MPEG-4, фрактальная компрессия, синхронизация АТМ, а также разница между пакетными и схемными глобальными сетями для передачи мультимедиа. Имеется довольно полный глоссарий.

 

Кроме того, автор составил список часто задаваемых вопросов о мультимедиа и Internet. И в довершение всего читатель может прибегнуть к помощи навигационного указателя, позволяющего разобраться в содержании книги.

 

По любым вопросам, возникающим у вас в связи с технологией мультимедийных сетей, звоните по телефону: (800) 947-7700 и спрашивайте ISBN # 0-13-190992-4.

 

Сара Хамфри