Ручеек ПО связи рабочая станция - мэйнфрейм для Windows 95 и Windows NT превращается в бушующий поток, по мере того как все больше поставщиков предлагают 32-разрядные программы.

 

Фирма Wall Data с пакетом Rumba Office 95/NT и фирма Walker Richer and Quinn (WRQ) с Reflection for Windows 95 and NT  -  из недавно вступивших на этот рынок. Эти фирмы присоединились к таким “игрокам”, как корпорация Attachmate с ПО Extra Personal Client 6.0 и компания NetSoft с семейством продуктов Elite.

 

Пакет Rumba Office 95/NT (цена $500) фирмы Wall Data (Киркленд, шт. Вашингтон) обеспечивает доступ к мэйнфреймам и ЭВМ AS/400 корпорации IBM и к главным Unix-машинам и компьютерам VAX корпорации Digital Equipment. Пакет Reflection для Windows 95 и NT фирмы WRQ (Сиэтл) поддерживает связь с Unix-хост-машинами компании Hewlett-Packard и корпорации Digital Equipment. Оба пакета должны были поступить в продажу в декабре прошлого года.

 

Небольшая компания NetSoft (Ирвин, шт. Калифорния), в числе первых вступившая в борьбу на полях Windows 95, предлагая отдельные программы доступа к мэйнфреймам и ЭВМ AS/400 корпорации IBM, будет развивать свою линию, совершенствуя пакет Elite для Windows 95 и NT. Она также выпустит обновленные версии 32-разрядных программ, устраняющих проблемы совместимости с NT.

 

Продукты всех поставщиков работают с ОС Windows 95 и Windows NT, а также поддерживают технологию связывания и внедрения объектов OLE 2.0 и объектно-ориентированные языки сценариев (например, Visual Basic) для организации потоковой обработки приложений для хост-ЭВМ и доступа к данным.

 

Фирма Wall Data завлекает пользователей уникальным пользовательским интерфейсом, стилизованным под блокнот с табулированными страницами, представляющими деловые задачи.

 

“Интерфейс в виде блокнота, несомненно, шаг вперед в технологии,  -  считает Скотт Гриффит, аналитик фирмы J.D.Edwards and Co. (Денвер), тестировавший бэта-версию Rumba Office 95/NT.  -  Очень важно иметь возможность организовать все работы с многочисленными хост-ЭВМ из одного диспетчера сеансов”.

 

Корпорация Attachmate (Бельвью, шт. Вашингтон) в версии ПО Extra Personal Client 6.0 для Windows 95 (цена $425), выпущенного в декабре прошлого года, использовала другой интерфейс. “Они копируют оболочку Netscape, применяя закладки и страницы”,  -  отметила Элизабет Рейндж, аналитик корпорации IDC (Фреймингем, шт. Массачусетс).

 

Иным принципам корпорация Attachmate следовала при создании интерфейса для нового выпуска эмулятора терминала DEC VAX для Windows 95. Пакет Kea for Windows 95, который более явно конкурирует с пакетом Reflection фирмы WRQ, имеет вид и исповедует идеологию Windows 95, позволяя “перетаскивать и оставлять” файлы хост-ЭВМ в приложения для Windows 95.

 

Как и Reflection for Windows 95, пакет Kea for Windows 95, уже появившийся в продаже,  -  это 32-разрядная программа, поддерживающая OLE 2.0. В отличие от WRQ корпорация Attachmate продает отдельные версии своего продукта для Windows 95 и Windows NT. Kea for Windows 95 стоит $245 или $395 (с поддержкой графики главной ЭВМ VAX). Цены на пакет Reflection корпорации WRQ для одного пользователя начинаются с $299 и уменьшаются с количеством лицензий и из-за конкуренции.

 

Телефоны и электронные адреса компаний: Wall Data  -  (800) 915-9255 и http://www.walldata.com; WRQ  -  (800) 872-2829 и http://www.wrq.com; Attachmate  -

 

(800) 426-6283 и http://www.attachmate.com; NetSoft  -  (714) 753-0800 и http://www.netsoft.com.

 

Паула Мусич