Процессоры

 

Дизайн с двойной PCI-шиной мог бы способствовать внедрению серверов с процессором Pentium Pro

 

Корпорация Intel уже выпустила процессор Pentium Pro для серверов, но корпоративным покупателям придется подождать, пока производители определят планы поставок, конфигурации и стоимость многопроцессорных машин с четырьмя ЦПУ.

 

Согласно сообщению представителей компаний - производителей оборудования (OEM), покупателям, ожидающим, что Р6 станет мощной и недорогой альтернативой основанным на RISC- и Pentium-процессорах серверам, следует приготовиться заплатить от $30 000 до $50 000 за четырехпроцессорный сервер с Pentium Pro, который включает дюжину отсеков для подключения накопителей, RAID-контроллеры для повышения отказоустойчивости, программы администрирования и 1 Гб ОЗУ.

 

Увеличение стоимости систем с Р6 объясняется использованием магистрали со сдвоенной шиной PCI и набора микросхем, соединяющих процессор с расположенной на плате кэш-памятью 2-го уровня. Производители не могут использовать системные блоки старой конструкции, а должны создавать новое поколение машин с симметричной многопроцессорной обработкой (SMP).

 

Корпорации Compaq Computer и IBM, компания Hewlett-Packard, которые пытаются поставлять SMP-машины для работы с базами данных и приложениями мультимедиа, все еще сталкиваются с проблемами, к числу которых относится и недавнее “открытие” Compaq о том, что настольный ПК с Р6, сконфигурированный как сервер, может обрывать клиентские сетевые соединения. Также нам сообщили, что большинство сетевых адаптеров “не понимает” конфигурацию разъема вторичной PCI-шины в серверах с Р6.

 

“Более старые, программируемые сетевые платы создают некоторые трудности при попытке угнаться за Р6”,  -  говорит Дэвид Хаус, старший вице-президент Intel Enterprise Server Group.  -  [Производитель] должен создавать интеллектуальные системы”.

 

Другая весьма существенная проблема, как считает Линли Гвиннэп, редактор The Microprocessor Report (Себастопол, шт. Калифорния), заключается в том, что, поскольку Р6 был создан для 32-разрядных операционных систем, он неважно работает с 16-разрядными приложениями.

 

Эти проблемы  -  наряду с планируемым в середине 1996 года выпуском высокопроизводительных серверов с Pentium Pro  -  приводят к тому, что некоторые покупатели намерены пропустить поколение Pentium Pro и подождать выпуска Р7.

 

Тем не менее некоторые менеджеры информационных систем готовы принять системы с Pentium Pro. “16-разрядные приложения сохранятся еще в течение некоторого времени, но вы можете оставить их на существующих серверах [с Pentium], а на мощных системах [с Pentium Pro] выполнять 32-разрядные приложения”,  -  предложил Карл Норман, менеджер персональных систем и служб компании Titleist & FootJoy Worldwide (Фаэхэвен, шт. Массачусетс).

 

Стефани Лаполла

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Кроме того, Intel подтвердила, что в ее наборе микросхем Orion существуют проблемы с масштабируемостью, которые, по предположениям поставщиков оборудования, не будут устранены до марта