Ожидалось, что корпорация IBM, фирма Apple Computer и компания Hewlett-Packard объявят, что в 1996 году компания Taligent станет подразделением, целиком принадлежащим IBM.

 

Согласно полученным сведениям, Taligent должна стать центром объектно-ориентированной технологии IBM, который расположится в нынешнем главном управлении Taligent в Купертино (шт. Калифорния). Нам сообщили, что в результате этих изменений в Taligent будет временно сокращена половина служащих компании, останется лишь ядро команды разработчиков из 200 человек.

 

IBM уклонилась от комментариев по этому поводу.

 

Apple и HP, которые наряду с IBM вложили капитал в Taligent, пока будут иметь лицензионные права на технологии этой компании. Но IBM собирается сама предлагать на рынок все будущие продукты Taligent.

 

IBM была намерена объявить о начале широких продаж CommonPoint для OS/2 с 15 декабря. Поставки CommonPoint для AIX корпорация начала в июле прошлого года. CommonPoint  -  это архитектура для разработок фирмы Taligent, состоящая из более чем ста объектно-ориентированных приложений. IBM будет встраивать эти структуры в следующие версии Warp и другие свои продукты.

 

Для одного из независимых поставщиков ПО, который применял технологию фирмы Taligent, разработка продуктов с использованием объектных структур стала менее интересной. “Это значит, что мы в меньшей степени будем рассматривать Taligent как нашу окончательную кросс-платформную стратегию,  -  сказал Рэндэлл Флинт, президент корпорации Sundial System, независимого поставщика ПО в Сил-Бич (шт. Калифорния).  -  IBM могла бы изменить сегодняшние приоритеты и в особенности методы использования технологии Taligent”. Но он подчеркнул, что сомневается в том, что IBM решится на преждевременный выпуск версий объектных структур для Windows 95 и NT.

 

Мэри Джо Фоли