Fiskars подружилась с “Эримексом” раньше, чем с CompuLink’ом

 

РЫНОК UPS

 

Кроме того, Fiskars дружит c Exide Electronics

 

Автор статьи “Как подружилась CompuLink c Fiskars” (PC Week/RE, №21/95, c.1) утверждает, что фирма CompuLink стала первым в России авторизованным дистрибьютором источников бесперебойного питания (UPS) фирмы Fiskars. На самом деле это не так. Например, компания “Сатурн” являлась дистрибьютором этой финской фирмы еще в феврале 1994 г. Преемницей “Сатурна” стала компания “Эримекс”, которая с января 1995 г. является авторизованным дистрибьютором UPS фирмы Fiskars и постоянно наращивает объемы продаж этих устройств в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе.

 

Кроме того, в статье утверждается, что доля объема Fiskars среди поставляемых на российский рынок UPS находится в пределах 2 - 3%. А вот региональный менеджер Fiskars Power Systems в Санкт-Петербурге Руслан Москвитин считает, что доля объема поставляемых на российский рынок UPS от Fiskars уже сейчас составляет 10% - 18%. Напомню, что представительство этой фирмы в Санкт-Петербурге действует с 1 ноября 1993 г., в то время как московское представительство Fiskars Power Systems было открыто лишь в конце 1995 года.

 

В упомянутой выше публикации есть и досадные технические неточности, способные дезинформировать потенциальных покупателей UPS:

 

- минимальное входное напряжение финских UPS мощностью 250 ВА, которое может устанавливаться для перехода на работу от аккумуляторных батарей, не 176 В, а 166 В;

 

- время поддержки номинальной выходной нагрузки, обеспечиваемое UPS мощностью 250 ВА, не 10, а 5 минут.

 

Отмечу также, что Fiskars Power Systems производит UPS различной мощности (от 0,25 кВА до 3000 кВА), которые известны прежде всего своим качеством и надежностью, что подтверждается различными международными и национальными сертификатами.

 

Нас часто спрашивают о соглашении между Fiskars и Exide Electronics. По сведениям от г-на Москвитина, его суть состоит в том, что корпорация Fiskars Oy Ab и фирма Exide Electronics Group в конце прошлого года подписали соглашение о том, что первая из сторон продает свое американское подразделение Deltec UPS Group за 195 млн. долл. и покупает за 37 млн. долл. 16% компании Exide Electronics. Если сделка состоится (она должна быть одобрена антимонопольными органами США и другими инстанциями), то Fiskars Oy Ab станет самым крупным держателем акций Exide Electronics и получит 2 голоса в Совете директоров этой компании.

 

Пока же Fiskars Power Systems и Exide Electronics остаются конкурентами. Предполагается, что приобретение фирмы Deltec UPS Group позволит Exide Electronics расширить линейку выпускаемых моделей UPS и прежде всего интерактивными (line-interactive) UPS*.

 

Телефоны представительства Fiskars Power Systems в Санкт-Петербурге: (812) 259-3646,

 

259-2095; штаб-квартиры “Эримекс”: (812) 119-1474, 242-0045; московского представительства “Эримекс”: (095) 967-4776.

 

* Существуют три класса качества источников бесперебойного питания: простейшие UPS, выполненные по технологии off-line (переход на резервное питание от батарей с заметным временем переключения); UPS среднего класса, выполненные по технологии line-interactive (переключение при условии подпитки в этот период линейной нагрузки от стабилизирующего напряжение устройства с незначительным провалом напряжения) и UPS высшего класса, выполненные по технологии on-line (двойное преобразование энергии без времени переключения). Как правило, простейшие UPS имеют малую мощность, средние по качеству  -  малую и среднюю, а высококлассные UPS бывают любой мощности. Термин line-interactive можно перевести на русский язык как “интерактивный” или “взаимодействующий с линией”, но чаще его переводят как “UPS одиночного преобразования” по аналогии и для отличия от “UPS двойного преобразования” (on-line).

 

Виктор Бабешкин