СУБД

 

Перепроектирован механизм Watcom для рабочих групп

 

Фирма Sybase (Эмервилль, шт. Калифорния) представила переработанную версию Watcom  -  своей SQL СУБД для настольных систем. Это событие совпало по времени с началом работы нового отдела, который сосредоточится на разработке СУБД уровня рабочих групп.

 

Sybase показала СУБД, переименованную в SQL Anywhere, на прошедших в декабре 1995 г. выставках DB/Expo в Нью-Йорке и Database & Client/Server World в Чикаго. Поставки SQL Anywhere начинаются в январе.

 

Sybase представила также SQL Remote, расширение SQL Anywhere, которое позволяет осуществлять асинхронную двунаправленную репликацию между мобильными SQL Anywhere-клиентами и SQL Anywhere, установленной на сервере или старшей модели ПК. SQL Remote поддерживает протоколы передачи сообщений Messaging API корпорации Microsoft и Extended Messaging Server фирмы Sybase.

SQL Remote Extention позволяет производить

репликацию данных между мобильными

клиентами и SQL Anywhere              

    

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

 

Поддержка двунаправленной репликации из SQL Anywhere в SQL Server 10 и SQL Server 11 фирмы Sybase, а также в другие БД осуществляется через новый добавочный агент для Replication Server фирмы Sybase.

 

SQL Central, входящий в SQL Anywhere инструмент администрирования баз данных из пакета, снабжен "перенеси и оставь"  -  мастерами для решения задач общего характера. В состав SQL Anywhere также входят интерфейс Open Client фирмы Sybase и поддержка Open Data Connectivity.

 

SQL Anywhere, первое предложение нового отдела Workplace Database Division, может быть использована как автономная СУБД или как сервер, принимающий запросы от ПК.

 

"Я был приятно удивлен производительностью",  -  сказал Джон Таргион, программист-аналитик корпорации Central Vermont Public Service (Рутланд, шт. Вермонт). По его словам, SQL Anywhere обрабатывала небольшие тестовые наборы данных чуть быстрее, чем SQL Server 10.

 

СУБД SQL Anywhere, работающая под управлением Windows 95 и 3.х, Windows NT, OS/2, DOS и NetWare, продается по цене $299 за клиент-серверную версию с SQL Remote, $179 за версию для настольного ПК с SQL Remote и $119 за версию для настольного ПК без функции удаленного доступа.

 

Цены многопользовательских комплектов варьируются от $599 для четырех пользователей до $4999 для неограниченного числа пользователей. За агент репликации для SQL Anywhere придется платить дополнительно, его цена еще не определена.

 

Бен Филлипс