СУБД

 

Enterprise Manager и SQLNet 2.3 выходят в первом квартале

 

На состоявшихся в декабре нескольких конференциях по СУБД корпорация Oracle (Редвуд-Шорс, шт. Калифорния) объявила о выпуске двух приложений для управления на уровне предприятия.

 

На конференциях DB/Expo в Нью-Йорке и Database & Client/Server World в Чикаго Oracle показала свою новую консоль системного управления Enterprise Manager и усовершенствованную утилиту сетевого управления SQLNet 2.3. Как заявили официальные лица корпорации, оба продукта будут поставляться совместно с версией реляционной СУБД Oracle7 Release 7.3, выпуск которой намечен на первый квартал 1996 г.

 

По их словам, Enterprise Manager позволит автоматизировать рутинные функции администрирования БД и предоставит администраторам возможность конфигурирования программного обеспечения для автоматического внедрения приложений, написанных для Installer API корпорации Oracle. Кроме того, это ПО обеспечит контроль пользовательских лицензий и конфигураций, а также планирование репликаций БД.

 

Консоль будет использовать протокол SNMP для поддержки интерфейса с ПО сетевого управления независимых поставщиков.

 

В качестве дополнения Oracle предложит пакет Enterprise Manager PowerPack, в который входят утилита Oracle Expert, предназначенная для автоматической онлайновой оптимизации производительности СУБД, и функции для отслеживания выполнения запросов и процедурных вызовов в масштабе всего предприятия.

 

"В данном случае утверждение "эта резина годится для этой дороги" означает, что имеется взаимная поддержка между нашими центрами данных",  -  считает Рон Хокинс, менеджер по эксплуатации информационных систем корпорации Millipore (Бедфорд, шт. Массачусетс). Такой продукт, как Enterprise Manager, по мнению Хокинса, даст единый метод эксплуатации 30 разбросанных по всему миру баз данных его компании.

 

Консоль Oracle Enterprise Manager позволяет

просматривать все системы данных в

масштабе предприятия    

    

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.         

Совместимая с СУБД Oracle 7.х консоль Enterprise Manager будет работать под управлением Windows 95 и Windows NT. Цены на нее и пакет оптимизации PowerPack еще не установлены.

 

Версия 2.3 межплатформного сетевого ПО SQLNet корпорации Oracle отличается упрощенным процессом инсталляции и открытым для независимых разработчиков интерфейсом прикладного программирования. SQLNet использует стеки TCP/IP для мониторинга соединений между СУБД Oracle и клиентскими ПК.

 

"SQLNet 2.0 была сущей мукой, от которой хотелось избавиться,  -  сказал Майкл Брандо, технический директор отделения PE Nelson корпорации Perkin-Elmer (Сан-Хосе, шт. Калифорния), реселлера корпорации Oracle.  -  А SQLNet 2.3  -  это замечательно: включи и работай".

 

Цена новой версии SQLNet еще не установлена.

 

Бен Филлипс