Беседы о программировании

 

Не слишком ли быстро я глупею в своем среднем возрасте ? Неужели я настолько потерял чутье (а может быть, даже и способность думать), что присвоил степень "Выбор аналитика" по крайней мере четырем инструментам разработки ПО  -  продуктам, претендующим на одни и те же доллары разработчиков. Это может означать одно из двух: либо я настолько дальновиден, что предвижу широкое разнообразие нужд разработчиков, либо просто становлюсь слишком снисходительным.

 

Прежде всего воспользуюсь случаем, чтобы объяснить смысл награды "Выбор аналитика" Тестового центра PC Week Labs. Она вовсе не означает, что мы считаем продукт лучшим среди лучших. Мы не смеем претендовать на такое всезнание  -  особенно когда дело касается разработки программного обеспечения, области бизнеса, где не требуется значительного начального капитала и где существует великое множество специализированных продуктов, а цены разбросаны в диапазоне от бесплатных до заоблачных.

 

Короче, "Выбор аналитика"  -  это продукт, который мы можем с уверенностью рекомендовать, учитывая запросы покупателей. Это значит примерно следующее: нам не надо вдаваться в детали  -  вы не будете разочарованы этим продуктом, а чего-либо значительно лучшего не существует.

 

Итак, кого же я удостоил этой награды? Вспоминаю четыре продукта: ActivAda фирмы Thomson Software Products, Clarion for Windows фирмы TopSpeed, Delphi фирмы Borland International и Visual Basic 4.0 корпорации Microsoft.

 

Все это  -  системы разработки под Windows, входящие в семейство алголоподобных языков. Все они включают графический инструментарий для разработки пользовательского интерфейса и связи его с проблемной частью программы. Все они обладают механизмом разделения кода между приложениями. Так что весьма затруднительно решить, какой из этих продуктов безоговорочно рекомендовать или, говоря официально, какому из них присвоить титул "Выбор аналитика".

 

На сегодняшний день Ada наиболее надежный из переносимых языков, а вы, может быть, должны быть уверены в том, что один и тот же код будет делать одно и то же на разных платформах. Кроме того, Ada спроектирована так, что программа сделает именно то, что вы от нее ожидали. Кое-кто говорит, что в ситуации, когда другие разработчики спрашивают: "Угадай, что делает этот код?", для Ады справедлив вопрос: "Воспримет ли компилятор этот код?"(поскольку если код откомпилируется, то результат работы заранее очевиден).

 

Clarion хорош в случае, когда используемая вами база данных определяет необходимые функции приложения. Если вы можете описать таблицы, поля и ключи базы данных, то Clarion способен сгенерировать привлекательное и действительно быстрое приложение для доступа и модификации этих данных. И конечно, Clarion  -  это шедевр, напоминающий мне некоторые основные особенности языков Ада, Бейсик, КОБОЛ, REXX и Паскаль и дополненный прекрасными средствами отладки.

 

Delphi  -  это удачное решение, если вы нуждаетесь в классическом механизме инкапсуляции и наследования, скомбинированном с высокой скоростью естественной компиляции. ActivAda и Clarion обладают последним преимуществом, но не первыми; Smalltalk  -  наоборот.

 

Visual Basic 4.0  -  прекрасный инструмент для выполнения минимального объема оригинальной работы, поскольку смешивает и комбинирует функциональные модули в быстро растущую среду OLE, смесь из приложений с открытой архитектурой и готовых компонент.

 

Все эти продукты обеспечивают такую производительность, которую можно потребовать от Lisp-машины стоимостью $60 000. Покупка любого из этих продуктов, пусть и не панацея, но все равно правильный выбор.

 

Питер Коффи

 

"Выбор аналитика"  -  это продукт, который мы рекомендуем, изучив запросы покупателя