Большую часть времени, которое я провожу с вами, мы говорим о Действительно Важных Вещах. Однако время от времени я люблю возвращаться к своим пристрастиям и обсуждать настольные системы. Даже теперь, после клиент-серверной революции, когда мы все подключены к глобальной информационной магистрали, большую часть времени мы по-прежнему проводим за столом, пытаясь сделать какую-нибудь работу.

 

Вот почему я решил сегодня поговорить о некоторых из моих настольных систем-фаворитов. Думаю, мое мнение будет небесполезно для вас: ведь передо мной стоит такая же задача, как и перед всеми пользователями компьютеров  -  сделать больше работы за меньший срок. Вот почему мы вечно в поиске новых продуктов и приспособлений.

 

Мои коллеги и я пробуем все, что удается достать.

 

Время от времени попадается что-нибудь настолько полезное, что мы включаем это в работу. В этом, собственно, и состоит Совершенно Ненаучный Конкурс Устройств и Программ (Utterly Unscientific Gadget and Software Awards  -  UUGAS) Джесса Берста. Все победители проходили испытание месяцами, а то и годами ежедневного использования мною и моими коллегами. Вот первые две позиции из моего списка.

 

CorelDraw 6.0. Этот графический пакет настолько гибок, что им пользуешься каждый день. Для рисования иллюстраций. Для постеров. Для брошюр. Даже для такой простой вещи, как изготовление этикеток. Мне кажется, что программа недостаточно проста в использовании, и в ней не хватает шаблонов и ассистентов (wizards). Но даже с недостатками это  -  полезнейший инструмент для любого делового офиса. С фирмой Corel можно связаться по телефону: (613) 728-8200.

 

Commence 3.0. Я всегда шучу, что Commence делает трудные задачи легкими, а легкие  -  трудными, так как мне не нравится его уродливый противоречивый интерфейс. И все же за неудачной оболочкой Commence скрыта действительно мощная машина. Мой технический директор Джон Декелес говорит, что Commence это больше, чем персональный менеджер информации,  -  это виртуальный менеджер информации. Это единственный продукт среди приложений такого типа, в основу которого положена настоящая БД с репликациями.

 

Когда я ухожу из офиса, я забираю вместе со своим ноутбуком копию всей информации о наших расписаниях, контактах, различных фирмах и т. п. Возвращаясь, я подключаю систему к установочной станции, и моя копия быстро синхронизируется с главной БД независимо от того, сколько изменений было сделано за это время.

 

Телефон фирмы Jensen-Jones: (908) 530-4666.

 

На следующей неделе я представлю вам еще несколько победителей конкурса UUGAS, в том числе кое-что из техники.

 

Ответ недели:

 

Лэрри Буфилье (Larry Bouthillier), аудио-инженер и специалист по мультимедиа из Гарвардского университета:

 

"Если и есть феномен, который требует рассмотрения, то это внезапный успех OS/2 Warp Connect. Объем продаж Warp за 1995 год не менее чем в четыре раза превысил объем продаж ОС NT за все время ее существования. 400000 единиц OS/2 Warp Connect, поставленные военно-морскому флоту США,  -  это половина от числа всех используемых NT. Честно говоря, я уже устал слышать со всех сторон только о NT, а не о ее более зрелых, более популярных и более продвинутых конкурентах".

 

Джесс Берст