НАСТОЛЬНЫЕ ПК

 

В новых клиентских машинах появляются возможности аудио и видео

 

Примерно через год разработки в области мультимедийных ПК будут адресованы корпоративным пользователям, заинтересованным в организации видеоконференций и получении аудио- и видеоматериалов из Internet.

 

По крайней мере, так считает Дуглас Бартек, президент отделения визуального и системного интерфейса фирмы  -  производителя микросхем и системных плат Cirrus Logic (Фремонт, шт. Калифорния). Бартек был в числе участников недавно прошедшей в Барлингейме (шт. Калифорния) конференции Personal Computer Outlook, выступавших с прогнозами развития функций мультимедийных ПК.

 

Как сказал участник дискуссии Терри Холдт, президент и исполнительный директор S3, фирмы  -  поставщика продуктов мультимедиа, к третьему кварталу 1996 г. средний пользователь мультимедийных машин будет получать видео- и аудиоматериалы из Internet и онлайновых служб.

 

По его мнению, в конце года пользователям ПК станут доступны высокая производительность, синхронное динамическое ОЗУ и улучшенные варианты графической памяти.

 

Примерно тогда же станет доступен процессор Р55С Pentium корпорации Intel, который будет иметь встроенные мультимедийные расширения. Он позволит сократить число дополнительных плат и микросхем. Но, как считает Бартек, чтобы предложить многие функции, ожидаемые пользователями, все-таки понадобятся сопроцессоры.

 

Как сказал Уес Паттерсон, президент Chromatic Research, фирмы  -  производителя мультимедийных сопроцессоров, отсутствие встроенных в центральные процессоры функций реализации трехмерных технологий, которое продлится как минимум год, сулит неплохие перспективы его компании.

 

Он добавил, что еще до конца 1996 года в ПК станет общедоступной декомпрессия видео, по качеству удовлетворяющая стандарту MPEG-2.

 

"Видеоконференции  -  очень реалистичная вещь, а обучение сотрудников всегда было удачным применением мультимедиа. Вероятно, мы пользовались бы им в большей мере, если бы оно было более доступным",  -  считает Стив Сиднер, инженер по программному обеспечению из фирмы Viatel (Омаха, шт. Небраска), реселлера междугородных телефонных услуг.

 

Том Дэйви

 

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПК’96 ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ:

 

- синхронную память DRAM

 

- улучшенную графическую память

 

- процессор P55C Pentium с мультимедийными расширениями

 

- встроенный акселератор для работы с трехмерными объектами

 

- декомпрессию видео по стандарту MPEG-2

 

Источник: конференция PC Outlook