В перископ

 

Забудьте об игрушках типа "играй на ходу". Sega Saturn? Play Station? Давно похоронены. Game Boy? Устарел. Самое модное устройство для развлечения командированных служащих сегодня  -  это блокнотный ПК. Вы можете спросить: "Что ж тут нового?" На каждого странствующего героя труда, который с борта самолета шлет ответы по электронной почте или корпит над бюджетом, приходятся трое других, раскладывающих пасьянс, и еще двое, играющих в Большой гольф". Особо утонченные даже что-то изучают в дороге, занимаясь самообразованием. Я сам занимался такими полуполезными вещами во время бесконечных океанических перелетов, тем самым пополняя ряды абсолютного меньшинства мобильных пользователей, например учил испанский и японский языки с помощью прекрасных программ фирмы Bayware.

 

Когда поездка деловая, ваше главное желание  -  чтобы она поскорее закончилась. И ничто не заставляет часы пролетать так быстро, как погружение в хороший фильм. Но после четвертого просмотра специально адаптированной для авиарейсов версии "Разоблачения" вам станет скучно. Тогда даже Деми Мур и Майкл Дуглас потеряют все свое обаяние.

 

И вот  -  новое поколение блокнотных ПК. Накопители CD-ROM становятся для них такой же неотъемлемой частью, как и для настольных машин. Стереозвук и SoundBlaster  -  пожалуйста. MPEG-декодеры с соответствующими программами как нельзя лучше используют возможности широких ярких ЖК-экранов с активной матрицей. Эти новые устройства массой чуть более 3 кг с мультимедийными возможностями  -  настоящие дорожные кинотеатры. Они сконструированы так, чтобы развлекать вас в пути.

 

Когда-то у нас были персональные видеосистемы Hi8. Новые проигрыватели CD-I более удобны и более дороги; их главное назначение  -  показать вашим соседям, насколько выше у вас доход. Однако с их изящными экранами и однофункциональным дизайном все они не годятся в подметки настоящим произведениям искусства  -  блокнотным ПК. Кроме того, какому же командированному захочется запихивать такой аппарат в и без того битком набитый портфель? И еще зарядное устройство? И запасные батарейки?

 

Когда я впервые увидел Z-Note GT фирмы Zenith, показывающий с помощью MPEG-модуля фильм с интерактивного компакт-диска, на меня произвели большое впечатление плавность движений и анимации на экране, практически полное отсутствие искажений при стремительности действия. Шел, разумеется, "Стрелок" ("Top Gun")  -  великий фильм, если не брать во внимание сценарий и игру актеров. Z-Note  -  один из множества разнообразных блокнотных ПК, поддерживающих мультимедиа, которые становятся стандартом для людей, вынужденных делать презентации в пути.

 

Несколько других компаний также собираются делать бизнес на видео для блокнотных ПК. Новый промышленный консорциум, в который входят Sony, Chips and Technologies и C-Cube, разрабатывает технологию подключения MPEG-декодеров высокого разрешения непосредственно к PC-карте, минуя ЦП и шину PCI. Новая технология называется ZV (или Zoomed Video). Ее основная идея состоит в том, чтобы разгрузить ЦП, но, говоря откровенно, многие ли из нас собираются делать бухгалтерские расчеты на экране, в то время как можно посмотреть "Золотой Глаз"? Впрочем, ZV обещает продлить жизнь батарейкам за счет низкого потребления энергии процессором Pentium в режиме отдыха.

 

По мере увеличения числа этих машин они станут естественным рынком для фирм, занимающихся видеопрокатом.

 

Вообразите киоск Blockbuster Video в аэропорту. Перед тем как сесть в самолет, вы берете диск, смотрите в полете фильм на своем компьютере, а в аэропорту назначения сдаете его.

 

Подумайте, насколько это будет лучше, чем тянуть шею к бортовому телеэкрану, если тот вообще имеется.

 

Билл Макроун