БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

 

SkyTel2-Way сталкивается с проблемами; компания работает над усилением поддержки

 

В сентябре 1995 г. корпорация SkyTel (Джексон, шт. Миссури) торжественно открыла в США первую двунаправленную пейджинговую сеть SkyTel2-Way. Спустя три месяца, несмотря на быстрое расширение сети, некоторые пользователи отмечают ее проблемы и недостатки.

 

По их словам, зона действия слишком ограниченна, передача сообщений происходит с задержками, а проникновение сигнала внутрь зданий неустойчиво.

 

Пейджинговая сеть SkyTel2-Way предоставляет своим абонентам возможность немедленно отвечать на полученные сообщения, используя заранее записанные ответы. Сеть также обеспечивает автоматическое подтверждение получения сообщения.

 

"Инфраструктура двунаправленной пейджинговой сети развита явно недостаточно, особенно в сравнении с широтой охвата однонаправленной сети и проникающей способностью сигналов",  -  заявил Энди Фитцпатрик, менеджер по проектам новых услуг компании Bell & Howell Mail Processing Systems (Дархем, шт. Северная Каролина).

 

Bell & Howell хотела применить SkyTel2-Way для организации своей системы выездных услуг. По словам Фитцпатрика, на получение сообщения на его двусторонний пейджер Tango фирмы Motorola, сконструированный специально для SkyTel2-Way, иногда уходит до 40 минут.

 

"Я рекомендовал нашей компании не спешить с использованием SkyTel2-Way до тех пор, пока зона ее действия не сравняется или не превысит зону охвата однонаправленной пейджинговой сети",  -  добавил Фитцпатрик.

 

"Я полагаю, что компания, соблазненная большим спросом, поспешила с выпуском SkyTel2-Way,  -  заявил один из разработчиков ПО, имеющий дело с SkyTel2-Way.  -  Я не уверен, что сеть готова для рядового пользователя".

 

По словам Дженнифер О’Махони, представительницы SkyTel, задержки при передаче сообщений связаны с общим недостатком широты охвата. "Пользователи должны понять, что сеть находится в младенческом состоянии",  -  сказала она.

 

О’Махони также сообщила, что SkyTel уже поддерживает работу сети в 1300 больших и малых городах США и проводит точную настройку сетевого ПО.

 

Что касается устойчивости приема сообщений внутри зданий, то компания, по словам О’Махони, работает над этими вопросами. Она считает также несправедливыми сравнения SkyTel2-Way с односторонними сетями. Служба односторонней передачи сообщений была выпущена корпорацией в 1988 году и сейчас охватывает несколько тысяч городов.

 

Некоторые пользователи отмечают, что, несмотря на проблемы, сеть справляется со своими задачами. "Она работает и работает хорошо",  -  заявил Гари Гаррисон, менеджер по телекоммуникациям из фирмы Global Marine (Хьюстон, шт. Техас), занимающейся бурением в открытом море.

 

Как сообщили официальные лица, в 1996 году SkyTel планирует с помощью системных интеграторов и независимых поставщиков сетей установить базовые станции и оборудование для развития инфраструктуры в 1300 городах.

 

По словам лиц, близких к корпорации, SkyTel попытается в 1996 году расширить зону охвата сети путем подключения спутниковых каналов связи. Для этого планируется заключить соглашения с поставщиками спутниковой связи.

 

В дополнение к своему спектру услуг SkyTel выпустит в этом году последовательный кабель для подключения двунаправленных пейджеров типа Tango к блокнотным или карманным ПК, чтобы обеспечить передачу сообщений с этих устройств через сеть SkyTel2-Way.

 

С корпорацией SkyTel можно связаться по телефону:

 

(800) 552-6835 или по адресу: http://www.skytel.com

 

Марк Мур

РОСТ УСЛУГ УЗКОПОЛОСНОЙ ДВУНАПРАВЛЕННОЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ СВЯЗИ (NB-PCS)

Источник: фирма Dataquest