СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

 

Единая спецификация назначения имен для гетерогенных служб

 

Компании  -  члены Open Software Foundation (OSF) договорились продолжать финансирование создания объединенной спецификации назначения имен, которая должна облегчить взаимодействие различных служб каталогов.

 

Как объявили в конце декабря официальные лица OSF, архитектура X/Open Federated Naming (XFN) будет основываться на разработках, выполненных фирмой SunSoft и принятых OSF ранее.

 

Как только эта спецификация появится, разработчики смогут обеспечить доступ приложений к информации, хранящейся в различных службах каталогов, используя всего один интерфейс API.

 

"Как ни крути, а приходится иметь дело с множеством служб каталогов,  -  заметил Санджей Синха, менеджер по маркетингу сетевых средств для ОС Solaris в фирме SunSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния).  -  Мы пытаемся оградить разработчиков от сложностей, связанных с доступом одновременно ко всем службам".

 

В настоящий момент спецификация XFN охватывает службу каталогов ONC++ (Open Network Computing) фирмы SunSoft, правила построения имен в X.500 и службу адресов доменов Internet Domain Name Service.

 

В этом году OSF окажет SunSoft финансовую поддержку в работе по распространению XFN на службу ячеек каталогов Cell Directory Service среды распределенных вычислений (Distributed Computing Environment). SunSoft также создаст протокол для доступа в Internet с ПК под Windows.

 

Фирма Novell работает над соответствующей спецификации объединенной архитектурой назначения имен для служб каталога NetWare (NDS).

 

Компании  -  члены OSF заявили, что принятие стандарта поможет избежать неразберихи в будущем.

 

"Если эту проблему не решить, соединять гетерогенные системы будет все сложнее и сложнее",  -  сказал Патрик Смит, директор по маркетингу продуктов для ОС Unix в корпорации Digital Equipment (Мейнард, шт. Калифорния).

 

Одной из нерешенных пока проблем остается связь с Windows NT. Обещанный протокол Windows Internet будет работать только в одну сторону: пользователи Windows получат доступ к файлам, хранящимся в других службах каталогов, но приложения под ONC++, к примеру, не смогут читать файлы NT без дополнительных усилий со стороны разработчиков.

 

Синха отметил, что в Windows NT отсутствуют правила иерархического построения имен и средства поиска, необходимые для XFN.

 

Майк Неш, менеджер группы продуктов для NT Server в подразделении деловых систем корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), отказался что-либо сказать о XFN, так как еще не видел спецификации, но отметил, что Microsoft предоставляет подобные возможности в своем интерфейсе служб открытых каталогов Open Directory Services.

 

Норвин Лич

 

X/Open Federated Naming

 

УЖЕ ОХВАЧЕНЫ

 

- Internet Domain Name Service, X.500

 

ЗАПЛАНИРОВАНЫ НА 1996 Г.

 

- DCE Cell Directory Service, протокол Internet для ПК под Windows, NetWare Directory Services