Похоже, ветеран сетевых разработок Ральф Унгерманн, пытаясь придумать неотразимый довод в пользу перехода корпораций на технологию ATM (асинхронный режим передачи данных), заодно нашел способ передачи данных для высококачественных видеоконференций и мультимедиа-приложений.

 

В начале декабря корпорация First Virtual (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустила на рынок ряд недорогих АТМ-коммутаторов и шлюзовых серверов для сетей Internet и ISDN (цифровая сеть с предоставлением комплексных услуг), позволяющих сетевым клиентам одновременно проводить несколько видеоконференций и выполнять другие мультимедийные задачи без снижения качества звука и изображения.

 

Как пояснил Унгерманн, президент First Virtual, высокое качество обслуживания (QOS  -  quality of service) обеспечивает межплатформное ПО Multimedia Operating Software (MOS) и технология кэширования, которая помещает мультимедийные данные в высокоскоростную сетевую кэш-память.

 

По мнению аналитиков, технология корпорации First Virtual  -  едва ли не единственный выбор для тех, кому нужны высокоскоростные каналы передачи изображений, видео и звука. "Без надлежащего QOS просто невозможно обеспечить работоспособность высокоскоростных приложений. На сегодня Ethernet-технологии не дают никакого QOS",  -  отметил Франк Дзубек, президент фирмы Communications Network Architects.

 

Мультимедийные ATM-коммутаторы корпорации First Virtual, выпуск которых ожидается в январе, будут иметь самую низкую цену на один порт ($336) среди устройств для высококачественного мультимедиа. Коммутаторы выполнены по модульной наращиваемой архитектуре, что позволяет масштабировать ATM-сети для передачи мультимедийного трафика.

 

По словам официальных лиц, коммутаторы обеспечивают подключение к ЛВС Ethernet и Token-Ring для передачи трафика от ПК, подключенного к ATM-сети, в локальную ЛВС. Гарантируется обмен данными со скоростью 155 Мбит/с. Цена на коммутаторы составляет от $7000 до $16 000.

 

Корпорация First Virtual усовершенствовала свой шлюзовой сервер First-Multimedia Gateway Server и ввела в него поддержку интерфейса ISDN Primary Rate Interface (интерфейс первичного уровня) глобальных соединений по линиям T-1. Сервер направляет потоковые данные видеоконференций в стандарте H.320, получаемые из глобальных вычислительных сетей, образованных с использованием линий ISDN, к локальному ATM-коммутатору. Сервер появится в продаже в январе по цене $12 000.

 

Эрика Шредер, Паула Мусич

ПЕРЕДАЧА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИИ ATM

Технология кэширования корпорации First Virtual позволяет клиентам ЛВС загружать

 видеоданные из Internet или других глобальных сетей в мультимедийную кэш-память

 с последующим доступом к ней по высокоскоростным ATM-линиям. При проведении

видеоконференций межплатформное ПО Multimedia Opening Software обеспечивает

передачу по ATM-сети аудио-, видео- и цифровых данных в реальном масштабе времени