Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) в декабре анонсировала введение новых функций в ПО SNA Server, устраняющих недостаток этого пакета, о котором при каждом удобном случае напоминали некоторые другие компании: шлюзы SNA плохо масштабируются в сетях предприятий.

 

По словам Везы Суомалайнена, старшего менеджера подразделения продуктов SNA Server корпорации Microsoft, новая служба распределенного шлюза может соединять несколько офисов-филиалов и удаленных абонентских узлов с центральным узлом, обеспечивая доступ к центральным машинам сетей с архитектурой SNA (сетевая архитектура систем).

 

Размещенные на каждом узле шлюзы SNA Server для Windows NT обращаются к шлюзу центрального узла, используя протоколы TCP/IP и частный протокол, который поддерживает пакетированный SNA-трафик, обходясь ограниченным числом IP-сессий. Шлюз центрального узла отсекает служебные данные TCP/IP-пакетов и направляет SNA-трафик центральной ЭВМ.

 

В настоящее время для связи удаленных узлов с центральной ЭВМ необходимо иметь отдельный шлюз в каждом филиале или один централизованный шлюз.

 

"Применение централизованных шлюзов неэффективно в приложениях для филиалов,  -  отмечает Линн Най, консультант из Портленда (шт. Орегон).  -  Дополнительные вычислительные издержки, связанные с обработкой пакетов данных, способны парализовать работу шлюза".

 

В то же время размещение шлюза рядом с пользователем в офисе-филиале приводит к увеличению времени реакции системы и, как следствие, к нарушению сеансов связи SNA из-за превышения времени ожидания.

 

"Это действительно решает наши проблемы,  -  сказал

 

Ричард Шоуп, менеджер по компьютерным технологиям и планированию фирмы NationsBanc-CRT (Чикаго).  -  Мы можем сделать так, чтобы серверы SNA обращались друг к другу через IP, а шлюз выполнял трансляцию".

 

Служба шлюзов войдет в состав пакета сервисного ПО SNA Server for NT 2.11 в начале года; зарегистрированным пользователям она будет предоставляться бесплатно. Цена SNA Server for NT составляет $400 за ПО сервера и от $65 до $28 за ПО клиента в зависимости от числа лицензий.

 

Паула Мусич

РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ШЛЮЗЫ

Новая служба распределенного шлюза корпорации Microsoft в составе

SNA Server for NT предоставляет офисам-филиалам доступ к расположенным

 в центральном абонентском узле хост-компьютерам, используя существующие

протоколы ЛВС. Серверы SNA Server в центральном узле принимают трафик,

предназначенный для хост-ЭВМ, удаляют из него служебную информацию

протоколов ЛВС и передают в хост-ЭВМ только SNA-трафик.