Фирма Proteon (Вестборо, шт. Массачусетс) начала поставки нового маршрутизатора, который позволяет удаленным пользователям и офисам-филиалам получать доступ к корпоративным ЛВС по сетям ISDN (цифровая сеть с предоставлением комплексных услуг).

 

Маршрутизатор Remote Branch eXchange 205 оборудован двумя синхронными портами для подключения к глобальным сетям, одним разъемом для ISDN с интерфейсом базового уровня (Basic Rate Interface) и интерфейсом стандарта S/T для европейского ISDN.

Маршрутизатор Remote Branch eXchange 205 фирмы Proteon

 

В базовой конфигурации устройства поставляются с 4 Мб динамического ОЗУ и 2 Мб флэш-памяти.

 

Наряду с поддержкой протокола "точка - точка" (Point-to-Point Protocol) маршрутизатор поддерживает протоколы IP, IPX, DECnet, DLSw, AppleTalk и VINES фирмы Banyan Systems.

 

По мнению специалистов фирмы Netserv (Хьюстон), принимавшей участие в бета-тестировании нового продукта, маршрутизаторы RBX 205 являются самыми выгодными по цене и наиболее стабильными из всех устройств, которые им приходилось оценивать.

 

"Они довольно хорошо поддерживают все семейства протоколов и позволяют отслеживать статистику их использования",  -  сказал Роб Колбурн, системный инженер этой фирмы.

 

Он отметил также, что маршрутизатор RBX 205 управлял трафиком сетей с архитектурой SNA (сетевая архитектура систем) лучше, чем некоторые маршрутизаторы фирмы Bay Networks.

 

"У нас возникли проблемы, связанные с превышением времени ожидания на стыке сети с ретрансляцией кадров и маршрутизатора от Bay Networks,  -  сказал он.  -  Маршрутизатор фирмы Proteon передает SNA-трафик очень хорошо".

 

Цена модели RBX 205 для сетей Ethernet, соответствующих стандарту 802.3,  -  $1995, а для сетей Token-Ring по стандарту 802.5  -  $2395.

 

Устройства конфигурируются для поддержки различных протоколов с помощью ПО маршрутизации OpenRoute фирмы Proteon. Цена на это ПО составляет от $595 до $1395.

 

Новый маршрутизатор можно приобрести у дистрибьюторов, реселлеров и системных интеграторов.

 

Телефон фирмы Proteon: (508) 898-2800; адрес в WWW: http://www.proteon.com.

 

Стэйси Лавилла