Ожидалось, что в декабре прошлого года корпорация Shiva и фирма Motorola Information Systems Group объявят о своих планах совместной разработки новых аппаратных средств и программ для удаленного доступа.

 

Эти продукты, появление которых пользователи могут ожидать в первом квартале, предназначаются для корпоративных заказчиков, телекоммуникационных компаний и поставщиков услуг доступа в сети Internet.

 

В числе первых будет разработан автономный концентратор удаленного доступа, обеспечивающий связь удаленных пользователей с корпоративными ЛВС. Представители обеих компаний сообщили, что Shiva (Берлингтон, шт. Массачусетс) интегрирует технологию коммуникационного сервера удаленного доступа LANRover в корпус тех же размеров, что и концентратор Motorola 925 Communications Hub.

 

Устройство DAS 925 (Digital Access Systems  -  система цифрового доступа) фирмы Motorola (Хантсвилл, шт. Алабама) позволяет объединять в разных сочетаниях голос, модем, данные Digital Data Service (служба цифровых данных), соединения по стандарту Switched 56, T-1 и ISDN (цифровая сеть с комплексными услугами).

 

По мнению Джона Жерара, аналитика фирмы Gartner Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут), реализация технологии удаленного доступа фирмы Shiva в DAS 925 предоставит заказчикам "наилучшее из возможных" предложений: "Оно понравится клиентам Motorola, потому что им не придется обращаться к двум разным поставщикам за этой технологией".

 

Раньше пользователи DAS 925 должны были приобретать комплект, состоящий из DAS 925 и коммуникационного сервера, или обращаться к другому поставщику средств удаленного доступа.

 

Продвижение всех продуктов на рынок и их дистрибуция будут осуществляться фирмой Motorola.

 

Стэйси Лавилла