ОБЪЕКТЫ

 

Превратить статические страницы Web в динамическую среду

 

Разработчики программного обеспечения для Internet выпустили наборы средств для разработки страниц World-Wide Web, превращающие статические страницы в хост-среду для приложений, работающих в режиме реального времени.

 

Фирмы iband, созданная недавно, Object Power, выделившаяся из Cambridge Technology Group, и ParcPlace-Digitalk, создатель инструмента разработки приложений на языке Smalltalk, применяют объектно-ориентированное программирование для автоматизации некоторых сложных задач при создании страниц Web.

 

"Именно так и должно было быть, если бы я всерьез собирался потратить время на создание приложений для Web", -  сказал Кейт Браунинг, менеджер по сетям из корпорации HGH (Лос-Анджелес).

 

Фирма iband (Кемпбелл, шт. Калифорния) выпустила первое ПО разработки страниц Web с кодовым названием Backstage. Продукт состоит из трех частей и включает библиотеку из более чем 20 объектов, позволяющих разработчикам добавлять такие возможности, как связь с базами данных по принципу "перенеси и оставь", устраняющая необходимость написания CGI-сценариев (Common Gateway Interface).

 

Два других компонента  -  Backstage Editor, традиционный авторский инструментарий, использующий язык разметки для гипертекста (HTML), и Backstage Server, совместно с сервером Web обрабатывающий и исполняющий объекты, встроенные в страницу Web, без установки ПО поддержки исполнения на компьютер-клиент.

 

Цена Backstage в версии Desktop $499 и $2995 в клиент-серверной версии Enterprise. Фирма работает также над комплектом ПО, который позволит корпоративным разработчикам создавать другие объекты.

 

Сходным образом Object Power выпустила первое семейство инструментов разработки для Web: Openscape  -  для создания страницы Web с использованием механизма "укажи и щелкни" и языка, совместимого с Visual Basic.

 

Openscape 1.0 использует язык,

совместимый с Visual Basic

    

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.         

Корпоративные разработчики смогут использовать более мощную версию, Openscape Pro, для создания или добавления управляющих элементов OCX третьих фирм и Java-приложений в страницы Web. Версия Pro требует, чтобы пользователь загрузил средство поддержки исполнения, которое сможет работать с программой просмотра Navigator корпорации Netscape Communications и выполнять OCX-модули. Оба продукта сейчас проходят бета-тестирование и будут продаваться по цене $145.

 

Третий продукт фирмы Object Power  -  корпоративная версия Enterprise Edition, содержащая Web-сервер корпорации Netscape Communications, в который встроена связь с различными базами данных, большими ЭВМ и мониторами обработки транзакций. Его цена $9500 за 200 мест и $18 000 за большее количество.

 

С целью поддержки платформы объектно-ориентированной разработки приложений на языке Smalltalk в качестве авторского инструментария для Web фирма ParcPlace-Digitalk выпустила версию VisualWare для Internet.

 

Новая платформа предоставляет возможности создания интерактивных приложений, обеспечивает автоматическое преобразование в формат HTML и создает CGI-сценарии для связи приложений с корпоративными системами. VisualWave совместима более чем с 15 операционными системами и стоит $4500.

 

Телефоны фирм: iband  -  (408) 374-4086, адрес  -  http://www.iband.com;

 

Object Power  -  (617) 876-0038; ParcPlace-Digitalk  -  (800) 759-7272.

 

Майкл Мюллер