Фирма HyperDesk (Вестборо, шт. Массачусетс) объявила в конце прошлого года о следующей версии своего группового ПО GroupWorks 2.0, которое позволит пользователям сотрудничать через Internet.

 

GroupWorks 2.0, работающее под Windows 95, Windows NT и Windows 3.1, позволит пользователям включать в сообщения страницы World-Wide Web и получать доступ к ним через просмотрщик Navigator корпорации Netscape Communications или другие программы просмотра.

GroupWorks 2.0 фирмы HyperDesk связывает групповые с узлами Web

 

Согласно заявлению официальных представителей компании, пользователи также смогут подсоединять Web-узлы к групповым проектам и посылать из GroupWorks сообщения по электронной почте Internet.

 

GroupWorks предназначено для групп, работающих над специальными проектами среднего размера, и действует как ЛВС типа "точка  - точка", но также позволяет установить сервер на базе Windows, чтобы другие пользователи могли обращаться к документам и файлам этого ПК дистанционно.

 

По сообщениям, компания также работает над Internet-версией своего ПО.

 

Пользователи утверждают, что применение Internet в среде группового ПО может снизить затраты на установку, упростить поддержку, оно позволяет администраторам быстро устанавливать специальные абонентские пункты для групповой работы, поскольку многие пользователи уже охвачены средствами связи по Internet.

 

"Возможность подсоединения к адресам Internet имеет важное значение для организации взаимодействия [внутри группы],  -  сказал Брайэн Кьюбелл, президент Группы электронных публикаций MCC.  -  Пакет группового ПО позволяет снизить стоимость, а также уменьшит пороговый уровень навыков для работы с сетью, а это важно при общении с заказчиками и клиентами".

 

Официальные представители фирмы сообщили, что ПО, которое можно приобрести непосредственно у фирмы или через реселлеров, включает в себя такие новые функции, как блокировка документа и контроль версий, регистрация звонков, фильтрация поиска, возможности импорта и экспорта, отслеживание оплачиваемого времени и цветовое кодирование структуры документа.

 

В GroupWorks 2.0 имеется также функция Sticky Note ("приклеенное замечание"), которая позволяет пользователям добавлять "желтые примечания" к любому элементу документа или сообщению.

 

GroupWorks 2.0 работает под NetWare IPX, TCP/IP, Windows for Workgroups, LANtastic и в других NetBIOS-совместимых сетях.

 

Цена продукта $199 за первую лицензию и по $99 за каждую дополнительную. Версия для 30-дневного испытательного срока доступна с узла Internet компании.

 

К фирме HyperDesk можно обратиться по телефону:

 

(508) 366-5050 или по адресу: http://www.hyperdesk.com.

 

Эрика Шредер