Защита

 

Поставщики стараются обойти друг друга при создании улучшенных технологий защиты для пользователей ПК и Macintosh и вымостить себе путь на рынок электронной торговли.

 

В конце прошлого года корпорация V-One (Virtual Open Network Environment, Роквилл, шт. Мэриленд) представила новое криптографическое ПО, которое даст возможность компаниям обеспечить безопасный доступ к корпоративным данным для своих пользователей.

 

ПО SecureGate корпорации V-One  -  новейшее в серии недавно выпущенных программных и аппаратных средств защиты данных. В ноябре фирма StarNine Technologies объявила о выпуске одного из первых серверов сети World-Wide Web для ПК Macintosh с поддержкой протокола SSL (Secure Sockets Layer).

 

Тогда же фирма Digital Secured Network Technology (Ронконкома, шт. Нью-Йорк) выпустила систему защиты при помощи электронного ключа, которая обеспечивает шифрование соединений точка - точка.

 

"Кажется, технология приближается к уровню, когда Internet станет безопасной для каждодневного бизнеса",  -  отметил Тим Браунел, управляющий по обработке данных в консалтинговой фирме Vertical (Феникс).

 

Цена SecureGate фирмы V-One  -  менее $5000, оно работает под Windows NT. Для разрешения вручную аутентифицированным пользователям выполнять транзакции в защищенной ЛВС в нем используется технология шифрования с частным и открытым ключами в 56-разрядном стандарте Data Encryption Standard.

 

SecureGate было разработано по технологии шифрования с помощью ключа, взятой из существующего брандмауэра SmartWall и ПО защиты микропроцессорных карточек SmartKat.

 

Пакет WebStar SSL Security Toolkit фирмы StarNine, выпущенный в декабре (цена $895), работает со многими незащищенными Web-серверами на ПК Macintosh. Официальные лица сообщили, что StarNine в настоящее время думает о поддержке других протоколов защиты, например Secure HTTP, так как имеется спрос на эту технологию.

 

Для компаний, желающих защитить соединение двух компьютеров по Internet, фирма Digital Secured Network недавно выпустила устройство защиты NetG-1 (цена $5000), использующее фирменный алгоритм шифрования, который предоставляет корпорациям аппаратное решение типа брандмауэра для защиты от несанкционированного доступа.

 

Тел. V-One: (301) 838-8900, Web-адрес: http://www.v-one.com. Тел. StarNine: (510) 649-4949, Web-адрес: http://www.starnine.com. Телефон Digital Secured Network: (516) 467-0400.

 

Майкл Мюллер