В центре внимания IETF  -  стандарты Internet

 

INTERNET

 

Попытки объединить протоколы защиты

 

Унификация разнообразных протоколов защиты финансовых транзакций была основной темой дебатов на очередном полугодичном заседании группы Internet Engineering Task Force (целевая группа по инженерной поддержке Internet - IETF), которое состоялось в конце года в Далласе.

 

Его участники попытались четко определить роль, которую как стандартизующий орган IETF должна играть в настоящий период, когда гонка по продвижению технологий Internet на рынок зачастую опережает традиционные форумы, создающие стандарты.

 

"Нужно приложить усилия к определенному сближению различных протоколов защиты для рынка электронной торговли,  -  сказал Тони Рутковский, покидающий пост исполнительного директора Internet Society (Рестон, шт. Виргиния).  -  Необходимы различные стандарты: один для кредитных карточек, другой для сделок с наличностью и по чековым книжкам. Однако требуется некоторая консолидация всех областей".

 

Это хорошая новость для клиентов, которые, однако, считают, что консолидация не может произойти достаточно быстро.

 

"Я, конечно, надеюсь на то, что они скоординируют свои действия,  -  заявил Тим Вернел из Лос-Анджелеса, работающий над созданием сетевого магазина спортивных товаров.  -  В данный момент мне приходится откладывать открытие моего узла Web до тех пор, пока Visa и MasterCard не сойдутся во взглядах".

 

Дробление стандартов защиты сделок для платежей по кредитным карточкам через Internet может существенно повлиять на развитие электронной торговли.

 

Например, если Visa и MasterCard не способны прийти к соглашению, администраторам узлов Web остается выбирать между тремя возможностями: установить отдельные серверы для каждого стандарта, ждать, пока разработчики объединят оба протокола в новую версию ПО сервера или поддерживать на своем узле только один из протоколов.

 

Г-н Рутковский добавил, что, хотя главной остается тема кредитных карточек, аналогичное сближение требуется и для сделок с наличностью, и для транзакций.

 

На рынке существует несколько систем, предоставляющих сходные услуги по сделкам с наличностью, в том числе CyberCash фирмы VeriFone, Ecash фирмы DigiCash и электронные платежные системы фирм First Virtual Holding и Net 1, а также корпорации Checkfree.

 

Еще одна тема дискуссии  -  создание "под ключ" стандарта автоматической конфигурации адреса, который позволит администраторам информационных систем легко переключать свои серверы с одного поставщика услуг Internet на другого. По мнению Рутковского, эта задача весьма сложна и потребует затрат времени из-за введения в прошлом году временного стандарта IP-маршрутизации SITER.

 

Хотя SITER дал возможность преодолеть ограничения IP-адресации на ближайшие несколько лет (пока не будет реализована версия 6.0 межсетевого протокола), он также сделал невозможным для клиентов поддерживать один и тот же IP-адрес при смене поставщика услуг Internet, что вынуждает сетевых администраторов менять конфигурацию своих серверов для распознавания новых адресов.

 

"Это большая проблема для корпораций, поэтому мы надеемся создать упрощенный метод, который автоматизирует процесс настройки",  -  пояснил г-н Рутковский.

 

Майкл Мюллер

 

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГРУППЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ INTERNET

 

ГДЕ

 

Даллас

 

КОГДА

 

Декабрь

 

Главные темы

 

- Необходимость конвергенции различных протоколов защиты финансовых транзакций

 

- Будущая роль IETF в разработке стандартов

 

- Работа по созданию "под ключ" стандарта автоматической настройки IP-адреса для серверов Web