Корпорация Premenos (Конкорд, шт. Калифорния) возобновляет попытки внедрить технологии безбумажного обмена документами EDI (Electronic Data Interchange) в Internet, разворачивая свой второй масштабный инициативный проект EDI-Internet.

 

Новая стратегия Web EDI будет поэтапно развернута в ближайшие 6 месяцев. Она стартовала в конце прошлого года, когда компания обнародовала программу для реселлеров и поставщиков оборудования по продаже ее пакета Templar  -  платформы для электронного обмена данными по Internet.

 

Как заявила вице-президент отдела маркетинга корпорации Premenos Ребекка Янг, выгода использования Internet вместо традиционных сетей с дополнительными услугами VAN (value-allded networks) состоит в том, что это позволит воспользоваться технологией EDI небольшим корпорациям.

 

"Многие из наших корпоративных клиентов видят в этом способ увеличения числа деловых партнеров... так как стоимость доступа значительно снизится при использовании Internet вместо сетей VAN",  -  пояснила Янг.

 

Ранее в прошлом году Premenos сделала первый шаг на рынке Internet, выпустив пакет ПО Templar, работающий как промежуточный слой между программой-транслятором EDI и почтовой программой-агентом, делая возможным пересылку сообщений EDI по сетям TCP/IP.

 

Для установления связи Templar должен иметься у отправителя и у получателя. Пакет работает под различными версиями ОС Unix, а также под Windows NT и Windows 3.1. Цена серверной части продукта для Unix и Windows NT составляет $5990, а ПК-версии  -  $449.

 

Однако разрабатываемая новая система WebEDI позволит корпоративным клиентам осуществлять транзакции по технологии EDI непосредственно с помощью ПО и браузеров своих серверов Web без специальных трансляторов EDI.

 

Карин Бэгуэл, администратор сети в фирме Green Touch (Лос-Анджелес), занимающейся ландшафтной архитектурой, является одним из пользователей, которых большая месячная плата в сетях VAN до сих пор отпугивала от использования системы EDI. Она считает: "Так как Premenos уже несколько лет занимается EDI, будет весьма интересно посмотреть, удастся ли им с помощью этой технологии сделать бизнес в Internet реальностью".

 

Представители Premenos отказались обсуждать особенности разрабатываемого ими ПО, однако Янг заявила, что целью WebEDI является сочетание лучших свойств технологий EDI  -  безотказности (nonrepudation), возможностей аутентификации и контроля за прохождением  -  с легким и недорогим доступом к Internet, имеющимся у многих корпоративных клиентов.

 

Майкл Мюллер

 

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

 

В настоящее время цена трансляторов EDI варьируется от $1500 для настольных систем до $12 000 для средних систем Unix или AS/400