Глядя вперед

 

Одним из преимуществ нашего все более онлайнового и связанного мира является простота работы с электроникой.

 

Вам нужно послать только что написанное сообщение по электронной почте? Нажмите кнопку отправки. Вы обнаружили интересную URL-ссылку на узел Web? Щелкните на ней мышью, и соответствующая страница появится. Если что-то работает в онлайновом режиме, то обычно нас от этого отделяет лишь щелчок мыши.

 

К сожалению, не все щелчки одинаковы. Онлайновые процессы, которые могут показаться одинаковыми, зачастую значительно различаются по трудоемкости, хотя большинство онлайновых систем и систем работы с электронной почтой эту трудоемкость скрывают.

 

В этом и состоит ошибка. Всегда нужно уметь выбрать правильную цену. Программное обеспечение должно давать вам информацию для обдуманного выбора. Онлайновые интерфейсы должны стать более восприимчивыми как к среде, в которой они работают, так и к вашим предпочтениям.

 

А как насчет диалога?

 

Рассмотрим процесс простого "открывания" сообщения, присланного по электронной почте пакетом Notes. Вам нужно лишь дважды щелкнуть мышью на заголовке, и сообщение откроется. Нет ничего проще  -  если только сообщение не окажется слишком уж большим. Но в этом случае ваша система "задумается" над двойным щелчком на долгие минуты вместо обычных одной-двух секунд.

 

Пакет Notes должен проверять размер каждого сообщения, которое вы пожелали открыть; если оно слишком большое, Notes сообщит о том, насколько длительное ожидание вам предстоит. Должна быть возможность выбора: смириться или перейти к следующему сообщению. Notes может обеспечить такой выбор заранее как часть конфигурационных предустановок.

 

Программы просмотра Web также несут в себе подобные скрытые затраты. Многие из нас осуществляют доступ к Web через линию T-1 на работе и через асинхронный модем на 28,8 Кбит/c дома. Те же насыщенные графическими изображениями страницы, которые так приятно просматривать на работе, мучительно долго загружаются дома.

 

Было бы здорово, если бы программы просмотра были восприимчивы к скорости используемых соединений. Если соединение быстрое, программа просмотра должна загружать данные без задержки. В случае медленных соединений ей следует определить, сколько времени займет процесс передачи данных, и спросить, хотите ли вы столько ждать. Если ждать вы не желаете, то должна быть возможность сократить объем считываемой информации или вообще использовать только текстовую версию страницы, если таковая имеется. Естественно, выбор по определению "быстрого" и "медленного" должен быть оставлен за вами.

 

Двигаться в правильном направлении

 

Если говорить откровенно, онлайновое ПО уже начало движение в этом направлении, хотя и медленнее, чем хотелось бы.

 

Например, Notes предоставляет удаленным пользователям возможность "обрезать" все сообщения в соответствии с определенным размером. Это хорошее начало, но оно вам не поможет, если вы работаете не на сетевом сервере или если вы случайно загрузили сообщение, содержащее большой объем данных.

 

Большинство программ просмотра Web позволяют прекратить загрузку в любое время. Кроме того, они сообщают о размере графических файлов типа GIF. Имея эту информацию и зная скорость своего соединения, вы можете вычислить время, необходимое для считывания. Это полезная информация, но вместо вас работу по подсчету времени должна делать сама программа.

 

Все это очень легко осуществить. Мы просим не более чем о достаточно полном наборе режимов работы и нескольких дополнительных диалоговых окнах. Однако в результате получится такое онлайновое ПО, которое позволит нам самим решать, во что обходится каждый щелчок мыши.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс