СТРАТЕГИИ

 

При нынешнем климате любой работе не видно конца. Стоит подумать, что здесь у вас прибито надежно, как ломается где-то еще. Ну что тут делать мастеру на все руки?

 

Если кто и в праве откинуться назад, глубоко вздохнуть и нежиться в лучах хорошо выполненной работы, так это Кэрол Джонсон и Джерри Квинн.

 

Ведь Джонсон, директор отдела информационных систем (ИС) фирмы Zeneca Agricultural Products (Уилмингтон, шт. Делавэр) c капиталом 7 млрд. долл., и Квинн, директор этой фирмы по технической перестройке, осуществили объемный проект преобразований, в который входило развертывание в 1995 году полного набора интегрированных в масштабе предприятия приложений компании SAP. Проект, потребовавшийся в тот момент, когда этот производитель удобрений и сельскохозяйственных химикатов выпутывался из сетей британской химической компании ICI, вдохнул жизнь в фирму Zeneca. Пересмотрев основные бизнес-процессы и заменив 60 автономных систем полным набором модулей SAP  -  от фиксации активов до выполнения заказов, Джонсон, Квинн и их команды смогли на 12 месяцев сократить цикл разработки новых продуктов, на 25% снизить уровни запасов на складах, а кроме того, радикально сократить время прогнозирования.

 

"Мы были одними из первых в нашей отрасли, кто реализовал полный набор модулей SAP, и действительно чувствуем, что это обеспечивает нам преимущество в конкурентной борьбе,  -  считает Джонсон.  -  Это дало нам гораздо более ясное представление о последовательности поставок, что привело к лучшей динамике роста и прибыльности".

 

Но Джонсон и Квинн совершенно не настроены расслабляться и позволить похвалам убаюкать себя. Потому что все главные конкуренты Zeneca заняты тем же: заменяют допотопные приложения на клиент-серверные системы компании SAP. Сегодня Джонсон и Квинн уже смотрят дальше, желая знать, как устоять и повысить конкурентоспособность, которую, по их мнению, Zeneca приобрела, первой развернув такую систему.

 

"SAP позволила компании стать внутренне очень эффективной,  -  заметил Квинн.  -  Но нам стало ясно, что сбор информации только для внутреннего потребления не дает ни малейшего преимущества. Так делают все наши конкуренты. Мы хотим выйти на следующий уровень конкурентоспособности. Полагаем, это означает распространение информации во внешний мир, среди наших клиентов, и даже вниз, на уровень розничной торговли".

 

Zeneca не единственная компания, желающая знать, как наилучшим образом использовать свои крупные инвестиции в систему SAP, по мере того как это ПО становится вездесущим. В отраслях промышленности, от нефтегазовой до высоких технологий и от них к ширпотребу, переделка под SAP становится примерно таким же общим увлечением, как решетки в Сиэтле. В целом, по оценкам компании SAP, ее ПО внедряют 4600 организаций.

 

|Например, в отраслях высоких технологий, по информации SAP, только за последние 36 месяцев 80% крупнейших в мире компаний  -  производителей компьютеров, полупроводников, программного обеспечения и периферийных устройств из списка Fortune 100 впрыгнули в фирменный фургон SAP. В этот список входят такие производители полупроводников, как Intel, NEC, Motorola, National Semiconductor, а недавно вошла и AMD. В этих отраслях быстро поняли, что для обеспечения устойчивой конкурентоспособности недостаточно внедрить только подобные SAP интегрированные пакеты. Поэтому они продумывают следующий шаг.

 

"Именно сейчас мы чувствуем себя так, словно у нас есть преимущество в конкурентной борьбе, поскольку мы одни из первых, кто внедрил SAP",  -  считает Дэвид Томаи, генеральный директор по информации из фирмы NEC Technologies (Боксборо, шт. Массачусетс), филиала японского гиганта высоких технологий. NEC Technologies внедрила SAP ровно за восемь месяцев. Рекордный результат. "Но теперь нам приходится продвигаться вперед, поскольку все наши конкуренты  -  Intel, Apple, Compaq  -  делают то же самое",  -  добавил Томаи.

 

В голове у менеджеров, подобных Квинну и Томаи,  -  расширение межфункциональной интеграции, которую они начали осуществлять с помощью SAP. В случае с Zeneca эта интеграция вскоре распространится за пределы предприятия. Zeneca стала движущей силой совместной работы по созданию сети с дополнительными услугами, которая послужит становым хребтом системы электронной коммерции, связывающей поставщиков и потребителей по всей отрасли сельскохозяйственного производства. В этот проект (со штаб-квартирой в Вашингтоне), зарегистрированный как фирма RAPID, вошла 31 крупнейшая в этой отрасли фирма, в том числе Monsanto, Dow и DuPont, многие из них также внедряют SAP. Квинн из фирмы Zeneca является президентом RAPID и считает, что интеграция на таких платформах для предприятия, как SAP, была необходима еще до того, как Zeneca, ее конкуренты, партнеры и клиенты могли только начать интересоваться электронной коммерцией.

 

"Она дает нам общую модель данных и набор данных для ее построения,  -  рассказывает Квинн.  -  Кроме того, она обеспечивает единый центр в фирме Zeneca для импорта транзакций и данных из сети. Два года назад нам пришлось бы увязывать эту информацию с 60 разными финансовыми, производственными и другими системами".

 

Как предсказывает Квинн, инфраструктура электронной коммерции, внедряемая фирмой RAPID, станет трамплином для некоторых конкурентов. "Мы пустили всех лошадей в стартовые ворота, но побегут только те, кто уже надлежащим образом настроил свои системы выполнения заказов клиентов, управления запасами и выписки счетов".

 

Сходные попытки использовать возможности SAP в том, что некоторые называют "расширенной цепочкой поставок", делались и в других отраслях. В области высоких технологий, например, такие производители, как Intel, Motorola и National Semiconductor, а также их клиенты, включая IBM, Siemens, Dell и Compaq, проектируют базирующиеся на Internet системы заказов, которые будут функционировать подобно электронному каталогу. Партнеры по проекту, все, кто внедряют ПО SAP, планируют встроить эту систему в свои системы выполнения заказов, управления запасами и финансами после достижения соглашения по общим форматам данных и определениям транзакций. Осуществление пилотного проекта запланировано на начало 1996 г.

 

Тем временем другие организации, такие, как производитель стекла Owens-Corning Fiberglass (Толедо, шт. Огайо) и фармацевтическая фирма Schering-Plough (Мемфис, шт. Теннесси), нажимают на рычаги своих инвестиций в SAP, встраивая этот комплекс внутри своих фирм с помощью "высокопродуктивных" приложений, которые приобретают дополнительные силы благодаря функциональности SAP. Owens-Corning, находящаяся на середине двухлетнего проекта стоимостью 60 млн. долл. по замене на SAP R/3, по существу, всех своих базирующихся на мэйнфреймах приложений в 30 странах, планирует продолжать работу, связав SAP-модули, такие, как планирование производства и учет расходов, с улучшенным ПО управления процессами на уровне цехов, которое пока еще не выпущено компанией SAP. По мнению Майкла Рэдклиффа, генерального директора по информации, такая интеграция даст возможность незамедлительно запускать в дело производственные планы на заводах фирмы Owens-Corning по всему миру на уровне заводских цехов и таким образом ускорить продвижение продукции на рынок. Сегодня Owens-Corning обсуждает с несколькими производителями систем управления процессами в цехах, насколько хорошо их продукты будут интегрироваться с SAP. "Мы бы хотели добиться интеграции класса "включил и работай"",  -  добавил Рэдклифф.

 

А вот польстившийся на красивую

упаковку простофиля - Майкл Рэдклифф,

исполнительный директор фирмы Owens-

Corning по информации

Аналитики предсказывают, что в конце концов компании, подобные Owens-Corning, начнут думать о таких интегрированных на уровне предприятия приложениях, как SAP, Oracle и BAAN, как о ПО, в которое они будут вставлять свои узкоспециализированные приложения, приобретенные или разработанные внутри фирмы, что позволит обеспечить им преимущество в конкурентной борьбе. "Мы видим, каким образом продукты, подобные SAP, смогут обеспечивать взаимодействие и интеграцию. Компании встраивают в них, например, такие приложения, как оптимизация активов, сбор данных или измерение влияния производственных ограничений на маржу",  -  считает Эрик Келлер, вице-президент фирмы Gartner Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут).

 

Однако здесь еще нет приложений класса "включил и работай" на уровне предприятия. И это потому, что производители, подобные SAP, исторически не облегчили конкурентам или даже производителям дополнительных пакетов задачу создания чего-то большего, чем простые интерфейсы. Однако положение начинает меняться. Производители ПО, в числе которых SAP и Oracle, включают совершенные интерфейсы в свои приложения, продвигают технологию межпрограммного взаимодействия и даже сотрудничают в создании стандартизованных методов интеграции.

 

В один такой проект, Open Application Group, входит SAP и большинство главных поставщиков приложений для предприятия. Аналитики, однако, не ожидают, что он, по крайней мере еще в течение двух лет, обеспечит поддержку удобной, стандартной и высокопродуктивной интеграции.

 

Тем не менее это не удерживает многие организации от попыток забежать вперед. Продающая свои товары без посредников фирма - производитель фармацевтических препаратов chering-Plough, например, создает серию пакетных и онлайновых интерфейсов между SAP-приложениями, такими, как управление и финансы, системы выполнения заказов, а также приложениями фирмы McHugh-Freeman (Ваукеша, шт. Висконсин) для усовершенствованного управления складскими операциями и перевозками.

 

В системе управления складскими операциями используются штрих-коды и включаемые радиочастотным сигналом программы считывания, позволяющие получить оперативную информацию о том, что и где имеется на двух огромных складах фирмы Schering-Plough. Объединенное с системой управления и сопровождения заказов компании SAP, это управление складскими операциями позволит фирме Schering-Plough создавать формы отображения информации о конкретных категориях товарных запасов, удобные для специализированных магазинов розничной торговли.

 

"Каждый в нашей отрасли идет к автоматизированному управлению материальными ресурсами, причем многие с помощью ПО SAP,  -  считает Эд Макманик, старший вице-президент фирмы Schering-Plough по операциям.  -  Но наш подход позволит нам работать с каждым клиентом индивидуально".

 

Некоторые организации продвинулись еще дальше. Менеджеры отделов ИС фармацевтической фирмы Merck and Co. (Уайтхаус Сеэйшн, шт. Нью-Джерси), например, убеждены, что они могут резко повысить конкурентоспособность, игнорируя подобные SAP полностью интегрированные пакеты, и самостоятельно создать и интегрировать высокопродуктивные приложения для предприятия.

 

Два года назад фирма Merck начала строить свой собственный комплекс технологий для обслуживания задач интеграции, предназначенный для создания совершенных интерфейсов между высокопродуктивными приложениями. Эти технологии включают компонент обмена сообщениями между программами и интеграционный концентратор. До сих пор Merck применяла эти технологии для совместного использования шести приложений, которые фирма считает самыми продуктивными. В их число входят приложение SAP для осуществления покупок, приложение для управления финансами фирмы J.D. Edwards, приложение SIM 400 для планирования материальных ресурсов фирмы Computer Associates и разработанные самостоятельно приложения для наблюдения за ходом клинических испытаний новых лекарств.

 

Представители отдела ИС фирмы Merck признают, что разработка и поддержание интерфейсов между высокопродуктивными приложениями  -  занятие утомительное и требующее значительных временных затрат. Но, по их мнению, это является прямым отражением философии фирмы Merck в отношении ИС. "Один из наших первых принципов состоит в том, что бизнесу необходимы средства приведения в действие информационных технологий,  -  считает Ян Миллер, исполнительный директор фирмы Merck по автоматизации и информационной технологии.  -  Если вы придерживаетесь этой философии в своих решениях, для вас становятся неудобными некоторые компромиссы, обусловленные выбором для всех ваших нужд единственного пакета, подобного SAP. Все модули от одного производителя  -  не лучшее решение на рынке. Мы не стали подвергать риску эффективность дела ради всеобъемлющей интеграции".

 

Однако Merck и его поднявший все паруса высокопродуктивный подход сегодня определенно остаются в меньшинстве. Ведущие компании во многих отраслях пребывают в состоянии тотального панического бегства от громоздких систем, стремясь осуществить интеграцию вокруг таких приложений для предприятия, как модули SAP, даже если это означает, что они лишь часть толпы им подобных. Многие рассчитывают, что позже они позаботятся о создании преимуществ, опираясь на этот первый этап интеграции. Но, как могут возразить опытные менеджеры, такие, как Джонсон и Квинн из фирмы Zeneca, это "позже" наступит раньше, чем вы думаете.

 

ДЖЕФФ МОАД

ПРЕДПОЧТЕНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ ИС

    

Источник: IDG

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

Источник: IDG