Не каждая группа информационных технологий (ИТ) борется с проблемами распределения и обновления критичных для отрасли клиент-серверных приложений. Для ВМС США эта кампания прошла гладко.

 

Лишь пару лет назад ВМС пытались сбалансировать необходимость обеспечения своим удаленным пользователям более удобного доступа с возможностью внесения изменений в критичную для флота информацию. Решение: ВМС сделали ставку на внедрение таких технологий Internet, как просмотрщики и услуги Web, во внутреннюю сеть (Intranet).

 

По мнению Клиффа Виллоза, директора по системной интеграции сотрудничающей с ВМС фирмы Delfin Systems (Виргиния-Бич, шт. Виргиния), по мере того как клиенты все ближе знакомились с World-Wide Web, компании, которые смогли воспользоваться этой новой технологией для внутренних целей, оказывались в игре на шаг впереди других.

 

Одной из областей, где этот подход уже применяется, стало приложение для оперативного планирования, которое ВМС используют для слежения за передвижением и состоянием одиннадцати своих авианосцев. Раньше эта стратегическая информация требовалась как пользователям ПК, так и сотрудникам, работающим с UNIX, поэтому пришлось разработать и поддерживать два платформно-ориентированных приложения. Сегодня обе группы пользователей могут получать доступ к одной и той же информации, представленной в одинаковом формате, через свою страницу внутренней сети.

 

“Используя Web и просмотрщик, мы освобождаемся от оков конкретной платформы, и обе группы пользователей могут получать доступ к единому источнику информации”,  -  сказал Виллоз. Это решающий фактор, поскольку, как он объяснил, стандартизация всегда была важной задачей на военном флоте.

 

Выгоды от предложения потребителям общей “расчетной палаты” и интерфейса доступа к корпоративной информации с помощью технологий Internet начинают признавать многие менеджеры ИТ. Недавно проведенное фирмой Zona Research (Редмонд-Сити, шт. Калифорния) исследование показало, что почти половина организаций имеет внутренние сети.

 

“Технология клиент-сервер еще развивается, и часть этого развития состоит в использовании сильных сторон других технологий”,  -  считает Джон Робб, аналитик фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс).

 

Ключевым элементом для групп, желающих воспользоваться технологиями Internet, являются такие инструментальные средства, как dbWeb 1.0 фирмы Aspect Software Engineering. dbWeb обеспечивает взаимодействие с базами данных для Web-серверов c протоколом пересылки гипертекста (Hypertext Transfer Protocol), а кроме того, предоставляет возможность доступа в реальном масштабе времени к любому источнику данных, поддерживающему 32-разрядный интерфейс открытого взаимодействия с базами данных (ODBC), через общие инструменты просмотра Web, такие, как Mosaic и Netscape .

 

Э. К.