ЯЗЫКИ

 

Версия 5.0 ожидается в феврале

 

В конце декабря от разработчиков, занятых бета-тестированием среды C++ 5.0 фирмы Borland International (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния), поступили сведения, что, несмотря на достаточную устойчивость пакета, компания мудро решила задержать поставку коммерческого продукта до февраля.

 

Бета-тестер Рик Наро заявил, что иногда бета-версия Borland C++ 5.0 сбоит, кроме того, есть, снижающие производительность мелкие ошибки, которые должны быть устранены.

 

“Это серьезные неприятности, но я уверен, что в окончательном выпуске ничего подобного не будет”,  -  сообщил Наро, президент фирмы Paradigm Systems (Эндвелл, шт. Нью-Йорк).

Borland по C++ содержит графическую интегрированную среду разработки

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

 

Фирма Borland планировала начать поставки пакета в декабре прошлого года, но отложила выход до середины или конца февраля, сообщил Клаус Карулл, менеджер фирмы Borland по C++.

 

“Мы всегда хотели поставлять качественные продукты. А так как выявились некоторые ошибки, то придется выпуск новой версии отложить”  -  так объяснил ситуацию Карулл.

 

Запоздав с бета-тестированием, компания Borland тем временем старается убрать некоторые погрешности, связанные с Windows 95 и Windows NT, которые могли бы задержать поставку, заявил Брайан Корелл, бета-тестер C++ 5.0 и менеджер по обработке данных в бухгалтерской фирме Parman, Tanner, Soule & Jackson (Арканзас-Сити, шт. Канзас). Он сказал: “Я думаю, что они не столько работали над ошибками, сколько согласовывались с Windows 95”.

 

Пользователи считают, что двухмесячное опоздание выхода C++ не нарушит планы разработок. “Мы не будем откладывать начало развертывания из-за этой задержки. Но мы предпочли бы иметь полный продукт, притом лишенный ошибок”,  -  заявил Ральф Михельсон, старший компаньон в консалтинговой фирме по разработке программного обеспечения OmniVision (Хайленд, шт. Калифорния).

 

Среди новых возможностей, ожидаемых пользователями от Borland C++ 5.0, можно отметить язык cScript, дающий непосредственный доступ к функциям интегрированной среды разработки компилятора, и новые визуальные средства формирования запросов к СУБД.

 

Версия 5.0 поддерживает 16- и 32-разрядные приложения под Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. В нее встроены 16- и 32-разрядные отладчики, а ее компилятор работает и с Microsoft Foundation Classes, и с Object Windows Library 5.0, которая поддерживает стандартные элементы управления Windows 95.

 

“Для меня самое важное  -  новые визуальные средства работы с базами данных, которые ранее были доступны только в Delphi”,  -  сказал Корелл. Критична также и поддержка одновременно 16- и 32-разрядных приложений, добавил он, поскольку многие корпорации все еще неохотно переходят на Windows 95.

 

С фирмой Borland International можно связаться по телефону: (408) 431-100 или по Internet: http://www.borland.com; телефон представительства в Москве: (095) 366-4298.

 

Талила Бэрон