Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) готовит следующую версию среды разработки Visual Basic. Чтобы сделать ее более привлекательной для рынка корпоративных разработчиков, в нее будут добавлены долгожданный компилятор и возможность создавать элементы управления OLE (ОСХ).

 

Представители Microsoft сообщили, что Visual Basic 5.0 будет включать встроенный компилятор для создания исполняемых файлов и инструменты для построения заказных элементов управления OLE.

 

Представители корпорации подтвердили, что Microsoft уже некоторое время работает над спецификацией для Visual Basic 5.O, хотя она еще не готова.

 

В ближайшее время Microsoft не начнет бета-тестирование Visual Basic 5.0; даты выпуска или начала поставок новой версии продукта пока также не определены.

 

Встроенный компилятор  -  это одно из первых требований к Visual Basic 5.0, считает Джон Роскилл, директор по маркетингу продукта Visual Basic в Microsoft.

 

Пользователи согласны с тем, что компилятор существенно улучшит Visual Basic.

 

“Главная проблема нынешней реализации Visual Basic [версия 4.0] заключается в том, что у него нет компилятора, а это затрудняет распределение приложений по предприятию,  -  сказал Джим Бохеннон, пользователь Visual Basic 4.0 и старший инженер-программист корпорации Perkin-Elmer (Фостер-Сити, шт. Калифорния).  -  Кроме того, очевидно, что откомпилированные приложения выполняются гораздо быстрее”.

 

Представители Microsoft сообщили, что в следующую версию, вероятно, будет включена возможность создания заказных элементов управления OLE.

 

“OCX представляют собой эквиваленты небольших приложений Java. Было бы интересно дать нашим разработчикам на VB возможность создавать небольшие загружаемые приложения для Internet”,  -  заявил Роскилл.

 

Однако под большим вопросом остается включение в Visual Basic 5.0 кросс-платформной поддержки, считает Эван Куин, аналитик корпорации International Data (Фреймингем, шт. Массачусетс).

 

“Со временем, ради использования возможностей Internet, они вынуждены будут сделать VB кросс-платформной средой разработки”,  -  говорит Куин.

 

В настоящее время Visual Basic 4.0 поддерживает Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT.

 

“Если они начнут поставки до середины 1996 г., то маловероятно, что он будет иметь кросс-платформную поддержку; если после середины 1996 г.  -  то они скорее всего добавят ее”,  -  считает Куин.

 

Роскилл подтвердил важность кросс-платформной поддержки. “Мы не можем обещать это прямо сейчас, но это стоит на повестке дня”,  -  сказал он.

 

Телефон корпорации Microsoft в Москве: (095) 967-8585; адрес в Internet: http://www.microsoft.com.

 

Талила Бэрон

 

СПИСОК ПОЖЕЛАНИЙ ДЛЯ VISUAL BASIC 5.0

 

- Встроенный компилятор

 

- Возможность создавать заказные элементы управления OLE

 

- Средства построения небольших приложений для Internet

 

- Возможности кросс-платформного программирования